Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обучили командиров народных дружин со всей республики

В Сыктывкаре обучили командиров народных дружин со всей республики
В Сыктывкаре обучили командиров народных дружин со всей республики
logo
В Сыктывкаре обучили командиров народных дружин со всей республики
Фото Минюста Коми

В Сыктывкаре прошел обучающий семинар для командиров народных дружин со всей республики и лиц, курирующих это направление деятельности в муниципалитетах. Организаторами мероприятия выступили Министерство юстиции Коми и МВД по Республике Коми.

В семинаре приняли участие командиры и члены народных дружин из 5 муниципальных образований, а также представители 11 администраций, курирующих указанную работу в муниципалитетах. Всего в семинаре приняло участие около 30 человек.

DSC_1030.JPG

Основной целью проведения обучающего семинара, как было отмечено первым заместителем министра юстиции Республики Коми Алексеем Осташовым, является повышения уровня взаимодействия командиров народных дружин, администраций муниципальных образований республики и территориальных органов внутренних дел России по Республике Коми. "От того, как мы будем выстраивать профилактическую работу совместно с органами внутренних дел, будет зависеть уровень преступности и уровень безопасности жителей муниципальных образований, в которых вы проживаете и работаете" - обратился к присутствующим Алексей Осташов.

Кроме того, данные встречи необходимы для обмена опытом работы народных дружин, обсуждения имеющихся проблем, обновления правовых и медицинских познаний командиров народных дружин, доведения до заинтересованных лиц изменений в законодательстве, касающегося деятельности добровольных народных дружин, а также обсуждения форм участия граждан в охране общественного порядка.

В течение дня участники семинара обучались порядку взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов в рамках одного патруля полиции, правилам ведения переговоров, оказания поддержки и страховки сотрудников полиции, обсуждали варианты участия народных дружин в поисках лиц, пропавших без вести, жизни и здоровью которых может угрожать опасность. Кроме того, сотрудниками МВД по Республике Коми были проведены практические тренировки с командирами народных дружин по отработке приемов самозащиты при оказании содействия нарядам правоохранительных органов, а также проработан вопрос соблюдения мер личной безопасности во время несения дежурств в качестве народных дружинников.

DSC_1040.JPG

На базе ГБУ Республики Коми "Территориальный центр медицины катастроф" участники семинара прошли курс обучения оказания первой помощи пострадавшим. Сотрудники данного центра показали, как правильно реагировать на нештатные ситуации с гражданами при выявлении обстоятельств, угрожающих их жизни и здоровью.

В формате открытого общения на "круглом столе", состоявшемся с участием Председателя правления Коми регионального отделения общероссийской общественной организации - ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Николая Беляева, рассмотрены вопросы популяризации деятельности народных дружин через средства массовой информации и социальные сети, совершенствования взаимодействия с правоохранительными органами, активизации деятельности по обеспечению безопасности граждан.

Участники семинара поблагодарили организаторов мероприятия за возможность получения знаний и умений, необходимых для качественной работы дружин.

 

Народные дружины - содействующие полиции в охране общественного порядка добровольные организации - созданы во всех муниципальных образованиях Республики Коми. Всего в регионе образовано 30 дружин с общей численностью 434 человек, которые совместно с сотрудниками полиции участвуют в патрулировании улиц, несут охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий, проводят профилактическую работу с гражданами, участвуют в предупреждении и пресечении правонарушений, таких как незаконная продажа алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним, употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, профилактика браконьерства и др.

Так, по итогам 4 месяцев 2019 года с участием народных дружинников выявлено 780 административных правонарушений, задержано 570 лиц, совершивших административные правонарушения.