Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателей Коми за нарушения закона при продаже табака оштрафовали на миллион рублей

Предпринимателей Коми за нарушения закона при продаже табака оштрафовали на миллион рублей
Предпринимателей Коми за нарушения закона при продаже табака оштрафовали на миллион рублей
logo
Предпринимателей Коми за нарушения закона при продаже табака оштрафовали на миллион рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за 2018 год за нарушения в сфере реализации табачной продукции было наложено штрафов на сумму 1 077 600 рублей. Выявлено 87 фактов нарушений, а также вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности, сообщает Роспотребнадзор Коми.

Также выявлено 50 нарушений закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в том числе: 

- реализация табачной продукции на расстоянии менее 100м от границ территории образовательной организации (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Инта)

- розничная торговля табачной продукцией в предприятиях общественного питания  в Сыктывкаре

- розничная торговля табачной продукцией вне магазинов и павильонов (Сыктывкар, Воркута)

- розничная продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией  табачной продукции в торговом зале (Печора)

- ненадлежащее доведение информации о товаре, в месте продажи табачных изделий не доведена до сведения покупателей информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, перечень предлагаемой к продаже продукции отсутствует (Печора, Сосногорск, Усть-Вымский, Сысольский, Усть-Куломский районы)

- несоблюдение требований к знаку о запрете курения (Печора, Усть-Куломский район)

- оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации (Сыктывкар, Усинск, Усть-Куломский, Троицко-Печорский районы).

- продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Троицко-Печорский район).

По материалам, поступившим из органов внутренних дел продавцы привлечены  к административной ответственности за оборот табачных изделий без акцизных марок, судами вынесены решения о наложении штрафов с конфискацией 2201 пачки на сумму 48350 рублей.

Так, во время проведения внеплановой проверки ИП Яночкиной выявлена продажа табачных изделий (сигарет), имеющих  акцизные марки с нарушениями. Кроме того, на потребительских упаковках табачных изделий, отсутствовала необходимая и обязательная информация, в т.ч. на русском языке: наименование вида табачного изделия, наименование табачной продукции, наименование и адрес изготовителя, страны изготовителя, наименование и адрес организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей, сведения о наличии фильтра, сведения о количестве штук, предупреждения о вреде потребления табачных изделий,  знак обращения на рынке, не указана максимальная розничная цена.

Таким образом,  в павильоне  "У водоема"  индивидуальным предпринимателем производилось хранение  и продажа сигарет без надлежащей маркировки, оборот которых  на территории Российской Федерации не допускается. Предприниматель привлечена за оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации к административной ответственности  в виде штрафа 10 тыс. руб. и конфискации 6 партий табачных изделий на 3800 руб.