Новости Республики Коми | Комиинформ

На ПМЭФ-2019 регионы подняли вопросы межбюджетных отношений

На ПМЭФ-2019 регионы подняли вопросы межбюджетных отношений
На ПМЭФ-2019 регионы подняли вопросы межбюджетных отношений
logo
На ПМЭФ-2019 регионы подняли вопросы межбюджетных отношений
Фото rkomi.ru

На консультативной комиссии Госсовета в рамках Петербургского экономического форума.

Одним из главных вопросов обсуждения стала реализация национальных проектов: возможности и устойчивости региональных бюджетов. В обсуждении приняли участие представители федеральной власти и губернаторы. 

По словам главы Коми Сергея Гапликова, рассмотрен широкий спектр вопросов. "Мы заострили внимание в первую очередь на межбюджетных отношениях, они на сегодня наиболее интересны для регионов и по многим вопросам недоурегулированы, поэтому хотелось бы более детальной проработки и более четкой формулировки. Формат был таков: доклад одного из членов комиссии, далее предложения, тут же - реакция Минфина на инициативы", - отметил С.Гапликов. 

Глава Коми отметил, что львиная доля предложений, которые были озвучены, поддержаны со стороны Минфина. Были и несколько позиций, которые требуют дополнительной проработки.

"Но в целом все прошло очень конструктивно, я за многие годы работы в регионе не припомню такого консолидированного подхода в решении очень важных и нужных задач", - отметил он. 

По словам главы Коми, тема касалась не только взаимодействия федерального центра с регионами, но регионов с муниципалитетами.  "Мы понимаем, что реализация нацпроектов проходит на земле и без активного участия муниципалитетов будет сложно добиться общего результата, который требуется в рамках стратегических задач президента", - заключил С.Гапликов. 

Сегодня же на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума выступит президент России Владимир Путин. По словам помощников государственного лидера, акцентами выступления станут темы проблем мировой экономики и политики, а также реализации национальных проектов.

"Мы с вниманием будем слушать посыл главы государства. Конечно, это будут вопросы внутриполитической ситуации, вопросы, связанные с экономическими санкциями и торговыми войнами и пути решения проблем. Ну и, конечно, ситуация, связанная с реализацией нацпроектов, их старт и в целом ожидания главы государства, что должны дать национальные проекты как стимулы для дальнейшего развития", - заключил С.Гапликов. 

  Ключевые слова: форум