Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми подписала несколько стратегических соглашений на ПМЭФ-2019

Коми подписала несколько стратегических соглашений на ПМЭФ-2019
Коми подписала несколько стратегических соглашений на ПМЭФ-2019
logo
Коми подписала несколько стратегических соглашений на ПМЭФ-2019
Фото пресс-службы главы Коми

Делегация Республики Коми рассмотрела ряд стратегических партнерских предложений на XXIII Петербургском международном экономическом форуме и подписала соглашения с компаниями "ЛУКОЙЛ", "Россети", а также с "Агентством инвестиций в социальную сферу". Об этом сообщил глава Коми Сергей Гапликов, подводя итоги участия в XXIII Петербургском международном экономическом форуме.

"Программа двух дней была достаточно насыщенная, - отметил С.Гапликов. – Подписаны соглашения с "ЛУКОЙЛом", "Россетями", а также "Агентством инвестиций в социальную сферу", учредителем которого является госкорпорация "Ростех". Проведены консультации по перспективным направлениям сотрудничества в области переработки, газохимии, нефтехимии, а также по вопросам технологий в области ЖКХ. В частности, ряд корейских компаний активно предлагают нам технологии по улучшению качества питьевой воды".

По словам руководителя региона, не остались в стороне и вопросы состояния окружающей среды – переработка мусора, биотехнологии, повышение отдачи от ресурсов в теплоэнергетике. Последнее направление наиболее перспективное для республики, поскольку в Коми имеется достаточно большое количество отходов от лесопиления, которые необходимо утилизировать. Представленные на форуме технологии позволяют в несколько раз повысить отдачу гигакалорий по сравнению с углем и мазутом.

"Участие в ПМЭФ-2019 – это масса контактов и предложений, реальных для применения, - подчеркнул глава Коми. – Инвесторам важна стабильность и надежный партнер в лице региона. За регионом по-прежнему остаются вопросы формирования инвестиционной среды, а за инвестором – конкретные шаги. Говорить сейчас о конкретных предложениях преждевременно, поскольку технологии меняются очень быстро, однако по всем поступающим предложениям решения будут приниматься в кратчайшие сроки".