Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 400 тысяч рублей взыскали суды Коми за некачественные товары

Более 400 тысяч рублей взыскали суды Коми за некачественные товары
Более 400 тысяч рублей взыскали суды Коми за некачественные товары
logo
Более 400 тысяч рублей взыскали суды Коми за некачественные товары
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за некачественный товар в пользу потребителей было взыскано более 400 тысяч рублей. Такую информацию в докладе по итогам деятельности за 2018 год привел Роспотребнадзор РК.

Управлением наибольшее число заключений было дано по исковым заявлениям в сфере торговли, в  связи с  приобретением некачественной сложно бытовой техники. Также были даны заключения по делам, связанным с защитой прав потребителей при неоказании транспортных услуг, взыскание неустойки, морального вреда, некачественное оказание бытовых услуг и т.д.

Анализ статистических данных за последние 4 года по Российской Федерации показывает, что неуклонно растет количество заключений в сферах  оказания услуг связи – в 3,6 раза,  в сфере бытовых, туристских, транспортных, медицинских услуг.

В 2018 году судебные органы при вынесении решений о взыскании в пользу потребителей денежных сумм   приняли решения в пользу потребителей на сумму – 412,3 тысяч рублей. В разрезе административных территорий заключения по судебным делам давались в Сыктывкаре- 24, Инте- 8, Усинске - 6, Ухте – 10, Печоре - 4, Воркуте - 4, Усть-Вымском районе- 4, Усть-Куломском районе- 2.

Так, житель Коми купил в интернет два телефона, оплатил на личную карту продавцу, но техники так и не дождался и пошел в суд. Суд пришел к выводу, что даже если ответчик ИП не является, по закону отвечать должен и постановил взыскать уплаченную сумму и дополнительный штраф с продавца.

В Воркуте в пользу обманутого дольщика был взыскан штраф, неустойка и компенсация морального вреда.

В Инте взысканы денежные средства, неустойка, а также компенсация морального вреда и штраф с продавца, который не провел безвозмездный ремонт телефона в установленный законом срок - 45 дней.

В Усинске до истечения гарантийного срока, покупатель обратился к продавцу с жалобами на наличие недостатков в работе телефона. По истечении 45 дней телефон истцу возвращен не был, обмен товара на иной или возврат денежных средств также не произведены. Усинский городской суд также принял решение в пользу потребителя с требованиями расторгнуть договор купли – продажи мобильного телефона, взыскать стоимость телефона, неустойки, морального вреда и штрафа.