Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской гимназии имени Пушкина появится бюст великого поэта

В сыктывкарской гимназии имени Пушкина появится бюст великого поэта
В сыктывкарской гимназии имени Пушкина появится бюст великого поэта
logo

Сегодня в Ленинградском государственный университете имени А. С. Пушкина прошла конференция, посвященная 220-летию поэта. Мероприятие по приглашению университета посетила вице-премьер регионального Правительства Наталья Михальченкова. Здесь в знак праздника ей вручили бюст Пушкина для передачи одноименной гимназии Сыктывкара.

6 июня отмечается Пушкинский день России или День русского языка. Дата приурочена ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, которому ставят в заслугу появление литературного русского языка.

В рамках праздничных мероприятий в Кировском парке для горожан прошла акция в поддержку русского языка "Говори и пиши правильно". В этот же день подведены итоги читательского марафона "Читаем Пушкина по-коми", который Национальная библиотека Республики Коми объявила в начале марта 2019 года. Участники зачитывали перед камерой отрывки из переведённой на коми язык "Сказки о царе Салтане" А. С. Пушкина. Лучшие чтецы объявлены в группе библиотеки в социальной сети "ВКонтакте".

Пушкинскому дню будет посвящен и первый в этом сезоне книжный фримаркет – место, где можно выбрать и забрать с собой любую книгу. Национальная библиотека проведет фримаркет 7 июня у одного из книжных домиков Кировского парка.

В Республике Коми реализуется план мероприятий научно-образовательной, просветительством, культурной и общественной тематики, приуроченных к юбилейной дате – 220-летию А.А. Пушкина.

Byust_2.jpg