Новости Республики Коми | Комиинформ

Возрождение реки Печоры в Коми стоит 425,42 млн. рублей

Возрождение реки Печоры в Коми стоит 425,42 млн. рублей
Возрождение реки Печоры в Коми стоит 425,42 млн. рублей
logo
Возрождение реки Печоры в Коми стоит 425,42 млн. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Идея возрождения реки Печоры не попала в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов". Об этом сказано в ежегодном докладе Минприроды Коми по состоянию окружающей среды за 2018 год.

В рамках реализации национального проекта "Экология" Минприроды Коми разработало паспорт регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов". Проект предполагал сохранения уникальных природных свойств водных систем реки Печора и ее притоков.

В течение уже ряда лет вода в Печоре характеризуется как "очень загрязненная", качество воды в большинстве створов характеризуется 3-м классом разрядом "б".

Для того, чтобы ликвидировать угрозу деградации реки, улучшить качество воды и создать благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку, в адрес Минприроды России были направлены предложения по реализации мероприятий на общую сумму 425,42 млн. руб.

В предложения вошли инженерные изыскания и разработка проектной документации по расчистке участков русла реки (385 км), ликвидация загрязнения и засорения путем расчистки русла (385 км), исследование водного режима и русловых процессов, разработка НИР по предотвращению вредного воздействия вод на участке русла реки от впадения в Печорскую губу Баренцева моря на территории Ненецкого автономного округа до с. Усть-Цильма на территории Республики Коми (300 км), проведение инженерных изысканий, разработка проектной документации по очистке от несанкционированных свалок и полигонов прибрежной территории (835 км), ликвидация несанкционированных свалок и полигонов (835 км).

Но сегодня федеральным проектом "Сохранение уникальных водных объектов", значения целевых показателей по Коми не предусмотрены, финансирование не подтверждено.

Вместе с тем, в 2019 году на р. Печора и ее притоках совместно с органами местного самоуправления предусмотрены мероприятия по очистке береговой полосы от бытового мусора и древесного хлама с привлечением волонтерских движений в количестве 2,8 тыс. человек.



  Ключевые слова: Печора, вода, качество