Новости Республики Коми | Комиинформ

Дал на лапу: в Коми военнослужащий за 50 тыс. рублей помог трудоустроить контрактника на военную службу

Дал на лапу: в Коми военнослужащий за 50 тыс. рублей помог трудоустроить контрактника на военную службу
Дал на лапу: в Коми военнослужащий за 50 тыс. рублей помог трудоустроить контрактника на военную службу
logo
Дал на лапу: в Коми военнослужащий за 50 тыс. рублей помог трудоустроить контрактника на военную службу
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми предприимчивый военнослужащий за взятку трудоустроил водителя военной полиции на службу, а также попался на незаконном хранении боеприпасов.

Уголовное дело рассмотрел Воркутинский гарнизонный военный суд.

Как рассказали "Комиинформу" в суде, будучи помощником военного коменданта военной комендатуры, осужденный, который также отвечал за кадровую работу, за вознаграждение оказал содействие в трудоустройстве на военную службу одному мужчине.

История такова. К нему обратился мужчина и сообщил о своем желании поступить на военную службу по контракту на должность водителя взвода военной полиции. После собеседования, когда мужчины находились на улице, осужденный предложил кандидату дать ему 50 тыс. рублей за помощь в поступлении на службу. Тот согласился.

Затем помощник коменданта доложил начальнику о том, что обратившийся достоин для замещения должности. Получив согласие коменданта, он направил будущего ефрейтора для прохождения отборочных мероприятий.

Передача денежных средств происходила в два этапа. По указанию взяткодателя, мужчина оставил конверт с 40 тыс. рублей на заднем сиденье автомобиля Peugeot 406 Esplanade. Иномарка была припаркована у здания военной комендатуры и отключена от сигнализации.

Оставшуюся часть взятки в размере десяти тыс. рублей мужчина передал уже лично в руки, предварительно заняв деньги у отца.

После того, как деньги были получены в полном объеме, помощник коменданта стал хлопотать по трудоустройству. Позже о передаче денег со слов новоиспеченного водителя узнал его сослуживец. Кроме того, о факте взятки знал отец контрактника и его друг.

Помимо прочего, как сообщили в суде, военнослужащий обвинялся в незаконном хранении боеприпасов.

Суд установил, что он умышленно незаконно хранил у себя в квартире две единицы боеприпасов для нарезного короткоствольного огнестрельного оружия.

Свою вину в совершении преступлений он не признал и пояснил, что не занимался отбором кандидатов для поступления на военную службу во взвод военной полиции, каких-либо денежных средств от водителя не получал.

По его словам, последний его оговорил, в силу занимаемой должности он не мог совершить либо способствовать совершению действий, направленных на поступление водителя  на военную службу.

Что касается обнаруженных при обыске боеприпасов, то он сказал, что ему они не принадлежат, отметив, что картонную коробку с боеприпасами его супруга случайно взяла при переезде из одной из квартир по их предыдущему месту жительства в Оленегорске или в Североморске. Боеприпасы он считал сувенирными.

Между тем, вина в совершении преступлений в суде была доказана, были опрошены свидетели, подтвердившие все обстоятельства дела.

Военнослужащего приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также его лишили права занимать определенные должности сроком на один год.

Кроме того, суд конфисковал в собственность государства 50 тыс. рублей, а также процессуальные издержки.

Военнослужащий не согласился с приговором и обжаловал его, однако решение военного суда было оставлено без изменения.

  Ключевые слова: суд, взятка, боеприпасы, приговор