Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми в 2018 году арестовал шуб на общую стоимость в 34 млн рублей

Роспотребнадзор Коми в 2018 году арестовал шуб на общую стоимость в 34 млн рублей
Роспотребнадзор Коми в 2018 году арестовал шуб на общую стоимость в 34 млн рублей
logo

Роспотребнадзор РК в 2018 году изъял из оборота и наложил арест на меховые изделия на общую сумму около 34 млн. рублей. Такие данные приводят специалисты в региональном докладе "О защите прав потребителей в Республике Коми".

Специалистами Управления за 2018 год были проведены контрольные мероприятия в отношении 43 субъектов, осуществляющих реализацию меховых изделий. Проинспектировано 2222 единицы изделий. 379 шуб (17,8 %) не соответствовали предъявляемым требованиям. В большинстве случаев выявлялось отсутствие маркировки или необходимой информации на маркировочных ярлыках, отсутствие контрольных (идентификационных) знаков или наличие неполной и недостоверной информации на них.

Общая сумма наложенных штрафов составила 978 500 рублей, конфисковано 11 единиц продукции на общую сумму 429 200 руб.

Так, при проведении внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя А.Ульныровой в продаже находилась продукция легкой промышленности на которых отсутствовала необходимая и достоверная информация о товаре на маркировочных ярлыках и  его изготовителе.

Подозрения вызвали пять норковых пальто. На изделиях был только ценник с названием магазина "Золотая середина", с наименованием изделия, цены, модели, знак ЕАС в виде наклейки, указанием цвета, нанесенными от руки шариковой ручкой и маркером не типографским способом. Все шубы на общую сумму 413 590 рублей на которую не предоставлена полная и достоверная информация, а также документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами, были арестованы.

На предпринимательницу наложен штраф в размере 5 тыс. рублей с конфискацией продукции.