Новости Республики Коми | Комиинформ

Мост через Ижму открыли для проезда автомобильного транспорта

Мост через Ижму открыли для проезда автомобильного транспорта
Мост через Ижму открыли для проезда автомобильного транспорта
logo
Мост через Ижму открыли для проезда автомобильного транспорта
Фото администрации Ижемского района

Сегодня, 5 июня, жители заречья смогли добраться до Ижмы на своем личном транспорте, проехав по новому мосту, сообщает администрация райцентра.

По информации Жилищного управления, работы выполнили в течение одной ночи, чтобы к утру открыть автомобильное движение. Спад уровня воды на реке Ижма сильно замедлил свои темпы, поэтому для обеспечения проезда установлен дополнительный отсек моста.

"Проехала по мосту, и первая мысль в голове – жизнь идет вперед. Как хорошо, что у нас есть дорога и новый мост, который еще и установили так рано", - говорит Александра Некрасова.

565VHj7ZGaE.jpg

Как и все зареченцы, Владимир Витязев из Мохчи с нетерпением ждал открытия моста: "Вечером приезжал, как раз начинались работы. А ранним утром рабочие расходились, всю ночь работали и мост открыли. Спасибо им за оперативность!".

Первые пешеходы прошли по мосту уже вечером 31 мая. Монтаж отсеков нового наплавного моста работники ЖУ завершили за четыре дня, несмотря на то, что для них это был первый самостоятельный опыт. Мост установили к началу летнего периода, фактически на месяц раньше по сравнению с предыдущими годами.

Стоимость всех работ составила около 75-ти миллионов рублей, выделенных из регионального и районного бюджетов.

m6EqY54muU0.jpg

По словам начальника ЖУ Надежды Греченюк, сегодня с 20.00 до утра движение по мосту будет перекрыто в связи с ремонтными работами по укреплению дамбы на левом берегу. Население просят с пониманием отнестись к вводимым ограничениям.

Напомним, по итогам встречи с общественниками Ижемского района в июле 2017 года глава Коми Сергей Гапликов поручил выделить средства на достройку безопасной, надежной и оборудованной по всем требованиям и правилам речной переправы.