Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приступили к обустройству цветников

В Сыктывкаре приступили к обустройству цветников
В Сыктывкаре приступили к обустройству цветников
logo
В Сыктывкаре приступили к обустройству цветников
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре приступили к обустройству цветников, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Сегодня работы ведутся на Стефановской площади города. В оформлении цветников будут использоваться 14 видов растений: кохия, циценария, красные, жёлтые, оранжевые и белые бархатцы, четыре вида петунии – белая, сиреневая, красная и оранжевая, а также красная и белая бегония и красная и белая сальвия.

cvetniki_002.jpg

"В этом году мы разработали новые эскизы, подрядчик будет оформлять клумбы в соответствии с ними. Всего по Сыктывкару и в пригородных поселках будет оформлено 34 цветника.

cvetniki_004.jpg

Цветы используем те же, что и в прошлом году, так как они более адаптированы к нашим погодным условиям. Традиционно в выбранном ассортименте преобладают желтые и красные бархатцы. Как правило, красивые цветочные клумбы будут радовать жителей и гостей Сыктывкара до октября", -пояснила заместитель начальника Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Нина Мингалева.

cvetniki_001.jpg

Цветники оформят в виде различных фигур. Это будут треугольники, ромбы, дуги, квадраты, волны, сердца, театральные маски, круги и другие фигуры.

"Уже третий год работаю на клумбах. Все лето мы следим за клумбами. Выбранные цветы неприхотливы - особого ухода не требуют и хорошо приживаются в наших условиях", - отметила полевод Альбина Хатанзейская.

cvetniki_006.jpg

Цветочные клумбы обустроят у мемориала "Вечная слава", у памятника В.И. Ленину (в сквере у Стефановской площади), у памятника И.А. Куратова на Театральной площади, у Государственного академического театра имени В.Савина и в других местах города.

cvetniki_005.jpg

В течение всего летнего периода подрядная организация будет осуществлять уход за цветами – полив, мульчирование, рыхление, уборку сорной растительности, замену погибшей цветочной рассады.