Новости Республики Коми | Комиинформ

К 100-летию Коми санаторий "Северное сияние" в Саки должен стать лучшим среди здравниц Крыма

К 100-летию Коми санаторий "Северное сияние" в Саки должен стать лучшим среди здравниц Крыма
К 100-летию Коми санаторий "Северное сияние" в Саки должен стать лучшим среди здравниц Крыма
logo
К 100-летию Коми санаторий "Северное сияние" в Саки должен стать лучшим среди здравниц Крыма
Фото rkomi.ru

К 100-летию Республики Коми санаторий "Северное сияние" в городе Саки должен стать лучшим среди здравниц Крыма.

Такую задачу перед Правительством региона, в собственности которого находится 100% акций санатория, поставил глава Республики Коми Сергей Гапликов. Сегодня, 4 июня, он провёл рабочее совещание по вопросам развития санаторно-курортного комплекса республики.

Glava_Misharin_01.jpg

Правительство России в ноябре прошлого года утвердило стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны и план её реализации. В соответствии с этой стратегией разработан ряд мероприятий по развитию санаторно-курортного комплекса Республики Коми, в том числе по модернизации имущественной инфраструктуры, реализации программ по повышению квалификации медперсонала, разработки программ санаторно-курортного лечения, направленных на достижение национальных целей и задач приоритетных проектов в части увеличения качества и продолжительности жизни граждан.

Glava_Misharin_02.jpg

По поручению главы Коми утверждена программа развития санатория "Северное сияние" в крымском городе Саки. Соответствующая работа организована и в детском санатории "Черноморская зорька", который находится в Краснодарском крае.

"Основное направление нашей деятельности, которое мы намерены серьёзно развивать – это медицина. В этом году запланировали приобрести медоборудование на сумму порядка 10 миллионов рублей. Уже завтра-послезавтра поступит новый аппарат УЗИ. Приобретена и установлена кислородная барокамера. Постепенно закупаем и другое медицинское оборудование, самое необходимое сейчас для санатория. Мы предварительно на эту тему проконсультировались со специалистами, в том числе Минздрава республики. По мере поступления прибыли эту работу продолжим", - рассказал директор санатория "Северное сияние" Сергей Мишарин.

Glava_Misharin_03.jpg

Санаторий "Северное сияние" включён в федеральный проект "Развитие экспорта медицинских услуг" национального проекта "Здравоохранение", а также в нацпроект "Демография", что позволит санаторию участвовать в межсезонье в проектах, финансируемых из внебюджетных источников.

sanatory_10.jpg

"Из Фонда социального страхования Российской Федерации было выделено порядка 250 миллионов рублей для санаторно-курортного лечения людей предпенсионного возраста, работающих на предприятиях Республики Коми. Сейчас мы рассчитываем, какова численность таких работников, но уже начали поступать первые заявки в Фонд от предприятий. Чтобы их работники-предпенсионеры смогли съездить в санаторий, а соответствующие расходы работодателя были возмещены", - отметила вице-премьер Правительства республики Наталья Михальченкова.

sanatory_03.jpg

Глава республики предложил Правительству региона рассмотреть возможности дополнительных инвестиций в развитие санатория "Северное сияние", чтобы к столетию Республики Коми привести в его в достойный современный вид, повысив качество услуг и комфортность пребывания в нём жителей региона.

sanatory_04.jpg

sanatory_05.jpg

"Необходимо поддержать усилия руководства санатория по его развитию, привести в порядок прилегающую территорию, пляжную зону, корпуса, рассмотреть возможности их капитального ремонта, оснащения. Чтобы жители нашей республики, которые там будут лечиться, находились в цивилизованных условиях. Чтобы и для молодёжи, и для старшего поколения было комфортно. К столетию республики санаторий должен стать одним из лучших", - поставил задачу Сергей Гапликов.

sanatory_12.jpg

sanatory_06.jpg

sanatory_11.jpg

  Ключевые слова: санаторий, крым