Новости Республики Коми | Комиинформ

На комфорт жизни жителей в Коми власти затратят около 40 млрд руб

На комфорт жизни жителей в Коми власти затратят около 40 млрд руб
На комфорт жизни жителей в Коми власти затратят около 40 млрд руб
logo

На повышение комфорта жизни жителей в Коми в течение предстоящих шести лет будет затрачено около 40 миллиардов рублей.

В такую сумму обойдётся выполнение полусотни региональных проектов как составляющей национальных проектов (до конца этого года будет затрачено почти 6,4 миллиарда рублей). 

Об этом сегодня на заседании коллегии Минэкономики сообщила руководитель ведомства Марина Анисимова.

"В республике выстроена чёткая связка "стратегия – госпрограммы – проекты". Госпрограммы – ключевой инструмент реализации Стратегии-2035, а региональные проекты включены в 15 из 20 госпрограмм", - отметила министр.

Она также рассказала о мониторинге состояния конкуренции на рынках республики. Последние 4 года предприниматели высоко оценивают уровень конкурентной среды: она благоприятна для бизнеса.

"Результаты опроса более 11 тысяч потребителей также характеризуют конкурентную среду на приоритетных и социально значимых рынках как удовлетворительную, с положительной динамикой по всем параметрам - цена, качество, возможность выбора, предложение на рынке. За каждым органом исполнительной власти в Коми закреплена ответственность за развитие конкуренции на курируемом рынке (установлены ключевые показатели до 2022 года)", - уточнила докладчица.

Кроме того, по её словам, в систему оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления внедрены механизмы стимулирования развития конкуренции на муниципальном уровне.