Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие соцработники Коми удостоены госнаград

Лучшие соцработники Коми удостоены госнаград
Лучшие соцработники Коми удостоены госнаград
logo
Лучшие соцработники Коми удостоены госнаград
Фото Якова Шлегеля

В преддверии Дня социального работника, который ежегодно отмечается 8 июня, в большом зале администрации главы Коми состоялся торжественный прием специалистов сферы социальной защиты населения.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов вручил государственные награды лучшим социальным работникам.

IMG_7796.jpg

IMG_7800.jpg

IMG_7797.jpg

IMG_7802.jpg

IMG_7805.jpg

IMG_7811.jpg

IMG_7798.jpg

Приветствуя их, руководитель региона отметил, что в зале присутствуют ветераны отрасли, которые долгие годы, невзирая на жизненные обстоятельства, отдают себя служению и помощи.

По словам С. Гапликова, особо приятно, что они еще в строю и выполняют поставленные перед нами задачи. Неспроста 2019 год объявлен в республике Годом наставничества, и здесь есть глубокий смысл: ветераны, обладающие опытом, для своих коллег являются наставниками.

IMG_7821.jpg

Глава подчеркнул, что работа в отрасли социальной защиты – задача не из легких. Служить людям должно быть призванием.

"Вы уделяете большое внимание нуждающимся, инвалидам, тем, кто каждый день требует поддержки и защиты. Это и ветераны, и дети-сироты, многодетные семьи, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, - сказал С. Гапликов. – Суметь найти подход – это не просто призвание. Я бы сказал, это глубокое понимание того, что человек нужен, это сопричастность, умение сопереживать, неравнодушие. Это дорогого стоит – и собственных нервов, здоровья, эмоционального состояния".

IMG_7948.jpg

IMG_7824.jpg

Труд социального работника – тяжелый, но благодарный. Люди, которых опекают и ухаживают за ними, через соцработника видят заботу, отношение и каждодневное внимание со стороны власти.

"Вы – проводники и выполняете очень важную и нужную социальную миссию. Для этого вы живете и вы в строю, для этого призваны всевышним на эту землю, чтобы максимально реализовывать предназначение, которое на вас возложено", - заявил С. Гапликов.

IMG_7835.jpg

IMG_7856.jpg

IMG_7905.jpg

Глава также отметил, что в зоне внимания работников социальной службы есть и пожилые люди, а это каждодневная жизнь, забота, хлопоты, проблемы и уход.

"И тот, кто в жизни с этим не сталкивался, конечно, не совсем и не всегда адекватно оценивает работу. Уж, поверьте, я точно знаю, с чем вы сталкиваетесь каждый день, как вы реагируете и переживаете и при этом остаетесь нормальными и адекватными людьми, - сказал С. Гапликов. – Это не просто ваша заслуга, это ваша внутренняя устроенность, ваш характер, ваша человеческая позиция".

IMG_7862.jpg

Указами главы Республики Коми

За заслуги перед Республикой Коми почётное звание "Заслуженный работник Республики Коми" присвоено:   

Огневой Татьяне Дмитриевне – начальнику отдела Управления опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

Она отметила, что сегодня работа в органе опеки и попечительства воспринимается как работа карательная, и ей хотелось бы, чтобы эта награда показала, что самое главное в работе опеки и попечительства – устройство детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, а также зашита граждан, признанных судом недееспособным.

IMG_7875.jpg

За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:

Говорова Лариса Владимировна – специалист по социальной работе отделения Территориального центра государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района"

IMG_7882.jpg

IMG_7888.jpg

Королёва Ольга Николаевна – заместитель директора государственного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара".

IMG_7889.jpg

Она отметила, что сегодня правительство страны и региона ставят серьезные и важные задачи в интересах семьи, и она гордится, что работая в службе семьи и детства, причастна к реализации ряда государственных мероприятий. Крепкая семья – это основа крепкой республики и крепкого государства.

IMG_7901.jpg

Поленчук Виктория Михайловна – заместитель директора - заведующий территориальным центром государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты"

Федорова Светлана Дмитриевна – заведующая столовой государственного учреждения "Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат", город Сыктывкар

Шудяева Марина Михайловна – начальник отдела государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сосногорска"

Ячменева Мария Ивановна – учитель государственного учреждения "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова"

IMG_7918.jpg

IMG_7935.jpg

IMG_7946.jpg

IMG_7932.jpg

Распоряжениями главы Республики Коми

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный работник социальной защиты населения Республики Коми" присвоено:

Безносиковой Марине Владимировне – специалисту по социальной работе отдела государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Прилузского района"

Коклевой Ольге Васильевне – заведующему отделением государственного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара"

IMG_7951.jpg

IMG_8002.jpg

Мансуровой Галине Петровне – заместителю директора - заведующему территориальным центром государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Княжпогостского района"

Поправка Наталии Васильевне – старшему воспитателю Государственного учреждения "Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат".

IMG_7976.jpg

Она отметила, что ее и усилия ее коллег направлены на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Это и воспитание, и социализация в обществе, и обучение.

"Оставайтесь всегда такими же милосердными и добросердечными", - сказала Н. Поправка.

IMG_7988.jpg

IMG_7993.jpg

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия "За безупречную службу Республике Коми" награждены:

Анчс Екатерина Африкановна – старшая медицинская сестра государственного учреждения "Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат"

Бернацкая Анна Васильевна – ведущий юрисконсульт территориального центра государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Княжпогостского района"

IMG_8006.jpg

IMG_8011.jpg

IMG_8037.jpg

Клепикова Галина Борисовна – ведущий инспектор отдела государственного учреждения "Центр занятости населения Сыктывдинского района"

Кондратьева Виолетта Николаевна – заместитель начальника отдела государственного учреждения "Центр занятости населения города Сыктывкара"

Нефёдова Елена Анатольевна – начальник отдела государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района"

IMG_8017.jpg

IMG_8063.jpg

IMG_8052.jpg

IMG_8070.jpg

Потоцкая Светлана Борисовна – инструктор по труду государственного учреждения "Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат"

 Сергеева Татьяна Александровна – заведующий отделением государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Усинска"

Стрекалова Наталья Геннадьевна – заместитель директора - заведующий территориальным центром государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Прилузского района"

IMG_8075.jpg

IMG_8079.jpg

Тихая Ольга Николаевна – заместитель начальника отдела государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты"

За высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу на благо Республики Коми свидетельство о занесении портрета на Доску почёта Республики Коми "Лучший в профессии" вручается:

Летовой Ирине Геннадьевне – повару отделения Территориального центра Государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Княжпогостского района"

IMG_8083.jpg

IMG_8091.jpg

IMG_8111.jpg

За заслуги в сфере социальной защиты и многолетнюю добросовестную работу ценным подарком Главы Республики Коми поощрены:

Захарова Светлана Анатольевна – заведующий отделением Территориального центра государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара"

Черникова Наталья Витальевна – заведующий отделением государственного учреждения "Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат"

Благодарность главы Республики Коми объявлена:

Бурлюк Таисии Владимировне – заведующему отделением территориального центра государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты"

Джоля Елене Валерьевне – заведующему отделением Территориального центра государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района"

IMG_8118.jpg

Напалковой Евгении Дмитриевне – начальнику отдела Управления опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар"

Пудовой Екатерине Валериевне – специалисту по социальной работе отдела территориального центра государственного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Княжпогостского района".

От лица своих коллег она выразила благодарность С. Гапликову за то, что правительство отметило их достижения и оценило труд. "Уверена, что и впредь будем прилагать максимум усилий на выполнение тех задач, которые на нас возложены", - сказала Е. Пудова.

IMG_8108.jpg