Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми будут приобщать к культуре семьями

Жителей Коми будут приобщать к культуре семьями
Жителей Коми будут приобщать к культуре семьями
logo
Жителей Коми будут приобщать к культуре семьями
Фото Якова Шлегеля

Новые направления, чтобы приобщить жителей Коми к культуре разработаны и скоро будут внедрены в республике. О поддержке семьи и детства в сфере культуры рассказал первый заместитель министра культуры Константин Баранов во время презентации своего доклада на расширенном заседании Семейного Совета Республики Коми. 

Безусловный приоритет региональной культурной политики в формировании гармонично развитой личности - развитие системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства, поддержка одаренных детей и молодежи. Сегодня в регионе работает 41 школа искусств, в ней обучаются 9237 детей в возрасте до 18 лет.

Одной из эффективных форм работ по выявлению и поддержке творчески одаренных детей является развитие системы фестивалей, конкурсов, выставок и других просветительских мероприятий. Ежегодно детскими школами искусств проводится 700 таких мероприятий.

Другое важное направление работы - поддержка чтения как детского, так и семейного. Динамика посещаемости библиотек только растет. Учреждениями культуры реализуется комплекс мероприятий для поддержки совместного времяпрепровождения семьи. Значимо не только посещать театр, но и участвовать в постановках. В Коми развивается самодеятельный детский театр. 

IMG_7548.jpg

"Вот уже 4 года школьники и студенты младших курсов высших и средних учебных заведений до 18 лет могут посещать бесплатно все государственные и муниципальные музеи. Распространена практика бесплатного посещения музеев в Дни открытых дверей в рамках праздничных дат России и республики.

Доброй традицией стала акция театра драмы им. В Савина "Подари билет в театр" в рамках которой каждый посетитель может приобрести билет за 100 рублей с открытой датой и оставить их в кассе. Таким образом возможность посетить театральную постановку у малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей", - рассказал Константин Баранов.

Ежегодно в республике осуществляется грантовая поддержка культурных инициатив. На гранты главы в сфере культуры и искусства выделяется более 1,5 млн. рублей.

Также министерством прорабатываются новые направления по поддержке семейных посещений учреждений культуры. До 1 июля планируется запустить проект по приобщению к посещению театрально-зрелищных учреждений. Также на уровне министерства разрабатывается возможность по внедрению культурного семейного абонемента на посещение государственных и муниципальных учреждений культуры.