Новости Республики Коми | Комиинформ

Шумные соседи: стройка в центре Сыктывкара мешает работе детского сада

Шумные соседи: стройка в центре Сыктывкара мешает работе детского сада
Шумные соседи: стройка в центре Сыктывкара мешает работе детского сада
logo
Шумные соседи: стройка в центре Сыктывкара мешает работе детского сада
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стройка рядом с детским садом № 29 по ул.Карла Маркса, 221А создает неудобства и является опасной для жизни и здоровья детей. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от сыктывкарцев.

"Стройка началась осенью 2018 года, и теперь подъехать к детскому саду как со стороны ул.Карла Маркса, так и со стороны ул.Оплеснина невозможно. Подъезд частично перекрыт строительными заграждениями, а также часто и строительной техникой", - отметила горожанка.

Родители, привозящие детей на личном транспорте, вынуждены оставлять машины в не предназначенных для этого местах, либо идти с детьми по проезжей части ул.Карла Маркса. Проезд со стороны ул.Оплесница используется работниками Драмтеатра, от которых родителям поступают настойчивые просьбы убрать машины.

Второй подъезд к детскому саду используется для разворота и проезда к стройплошадке строительной техники. Многотонные краны и самосвалы подъезжают вплотную к воротам детского сада, что создает реальную опасность для детей, так как они могут попасть под колеса.

В течение для, в том числе и во время "тихого часа" на стройке стучат отбойные молотки, забиваются сваи, проводятся другие шумные работы. Все это исключает полноценный отдых и сон воспитанников детского сада.

В теплое время года возможно оседание строительной пыли в прогулочной зоне детского сада, так как она вплотную примыкает к стройке.

В Стройтехнадзоре Коми сообщили, что на строительство объекта есть разрешение от 11 января и будет действовать до 10 ноября 2019 года. Все документы имеют положительное заключение государственной экспертизы.

"21 мая инспекция выехала на указанный и в ходе визуального осмотра выявила, что строительная площадка и ограждение соответствуют стройгенплану. Во время осмотра на объекте производилась выгрузка плит перекрытия при помощи башенного крана. На соседней территории школы идут демонтажные и строительно-монтажные работы с применением отбойных молотков", - отметили в Стройтехнадзоре.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.