Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим юным чтецом страны стал пятиклассник Георгий Антонов из Сыктывкара

Лучшим юным чтецом страны стал пятиклассник Георгий Антонов из Сыктывкара
Лучшим юным чтецом страны стал пятиклассник Георгий Антонов из Сыктывкара
logo

Ученик 5 класса школы №1 Сыктывкара, воспитанник Республиканского центра дополнительного образования (РЦДО) Георгий Антонов победил в суперфинале Пятого Международного конкурса юных чтецов "Живая классика". Представитель региона впервые в истории Республики Коми достиг таких высот, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

000154699770_RIAN-ID-5900994.jpg

Суперфинальное испытание конкурса прошло в Москве на Красной площади. 11 лучших чтецов со всего мира встретились на главной площади страны 2 июня, чтобы прочитать отрывки из своих любимых прозаических произведений. 

000154700328_RIAN-ID-5900999.jpg

Георгий Антонов читал произведение Александра Каневского "Я и моя стая". С ним он прошел все этапы конкурса, раз за разом оттачивая мастерство: в Сыктывкаре – под наставничеством педагога РЦДО Ивана Монахова, который занимается с Гошей в детском объединении "Театр +", а в Москве – с преподавателями Российского института театрального искусства (ГИТИС).

d12lbt5WA0c.jpg

Приключения Гоши в Москве начались за три дня до Суперфинала. Столичные профессионалы – педагоги ГИТИСа ставили участникам голос, работали со словом и техникой дыхания. Но, как отмечает мама победителя Вера Кузнецова, они лишь подтачивали мастерство, немного корректировали то, с чем участники уже приехали.

H7TCeGQxgJQ.jpg

Репетиции длились по 4-5 часов в день. Каждый финалист занимался индивидуально. Репетировали даже на свежем воздухе - один из таких практикумов прошел в парке "Эрмитаж". 

Чтобы отвлечь и развлечь детей, организаторы устроили для них и их сопровождающих экскурсии, в том числе на Мосфильм и по булгаковским местам. На закрытую экскурсию – во МХАТ не взяли даже родителей. И именно эта поездка впечатлила Гошу больше всего. Насколько, что он загорелся мечтой когда-нибудь сыграть на большой театральной сцене.

S3Ue2Mss6S8.jpg

"Я был в восторге от самой сцены – ее конструкции и размера, - поделился мальчик. – Кроме того во МХАТе я видел известных артистов, побывал за кулисами и пообедал в театральной столовой. Могу сказать, что борщ и шашлык там очень вкусные". 

7zPNKBIXgks.jpg

Ночь перед финалом для многих участников прошла без сна. Волновался и Гоша:

"Я очень сильно нервничал перед выступлением. Все-таки это серьезный уровень, я чувствовал свою ответственность и перед родителями, и перед педагогами. Но как только я вышел на сцену, весь страх пропал. Я просто прочитал любимый текст, получал удовольствие от того, что происходит. Смотрел в глаза зрителям и пытался донести им смысл, заложенный в произведении", - рассказал победитель.

uvs1m8m21To.jpg

Монолог собаки "Я и моя стая" юный чтец выбрал неслучайно. Недавно у него появилась собака - давняя мечта стала реальностью. Свою собаку Гоша назвал Рейна. Ему было интересно наблюдать за ее повадками, и он хотел узнать, что чувствует собака, и что бы она сказала, если бы умела озвучивать свои мысли.

Так хвостатый "талисман" принес победу своему хозяину. Впрочем, есть у Гоши еще один маленький секрет, который вселял в мальчика уверенность. Его талисман – черно-оранжевые носки, которые ему подарил его наставник.

"Теперь я их вообще снимать не буду!" – шутит Гоша.   

"Для нашей семьи это было очень волнительное испытание, - призналась мама Гоши Вера Кузнецова. – Из 2,5 млн детей – участников отборочных этапов всего 11 человек прошли в Суперфинал. И вот они оказались в Москве, и не где-нибудь, а на Красной площади, такие маленькие, из маленьких городов. Двое ребят читали прямо под бой курантов, но не растерялись, хотя это был на самом деле величественный момент. Что меня порадовало больше всего: дети друг друга поддерживали. Искренне переживали не за себя, а за других, до слез расстраивались, когда у кого-то что-то не получалось. Гоша даже сказал: мама, мы все разные, среди нас нет лучших". 

И все же имена лучших юных чтецов страны на Красной площади прозвучали. Звездное жюри в составе известных актеров, писателей, телеведущих сделало свой выбор.

SmcnzV729no.jpg

В команду победителей 2019 года, кроме Георгия Антонова, вошли Михаил Гудков (Красноярский край), Матвей Михайлов (Республика Карелия) и Рамазан Билалмагомедов из Республики Дагестан. Все победители получили уникальную возможность провести своё лето в творческом лагере "Живая классика". 

Конкурс юных чтецов "Живая классика" существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран. В 2019 году конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер конкурса – компания "Норникель", генеральный спонсор – группа компаний "Просвещение".