Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленькие детки - немаленькие бедки: с начала года в Коми замечен рост правонарушений несовершеннолетних

Маленькие детки - немаленькие бедки: с начала года в Коми замечен рост правонарушений несовершеннолетних
Маленькие детки - немаленькие бедки: с начала года в Коми замечен рост правонарушений несовершеннолетних
logo
Маленькие детки - немаленькие бедки: с начала года в Коми замечен рост правонарушений несовершеннолетних
Фото Якова Шлегеля

За 2018 год в Коми снизилось количество преступлений несовершеннолетними на 29,8%, однако по итогам первого квартала 2019 года снова замечен рост. Об этом сообщила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Коми Любовь Кимпицкая на заседании координационного совета по проведению Десятилетия детства в республике.

"Более 80% совершаемых подростками преступлений - это кражи велосипедов, телефонов и других вещей. Летом особое внимание необходимо уделять занятости подростков, особенно тех, которые состоят на учете КПДН. Порядка 13,7% из них не трудоустроены", - отметила Л.Кимпицкая.

IMG_6494.jpg

Ответсек КПДН отметила главной проблемой органов систем профилактики на местах формализм. Проверки советов профилактики показывают, что большинство из них занимаются заслушиванием детей, неуспевающих по учебе. Протоколы, которые приходят с районов, не соответствуют той роли, которую должны выполнять советы профилактики.

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова заявила, что вопросы профилактики детской преступности стоят на контроле, и районам нужно искать пути решения проблем.

IMG_6418.jpg

"Надо признать, что формализм работы КПДН есть в каждом районе, и проблема заключается в деятельности школ, отсутствия внимания со стороны классного руководства и индивидуальной работы с ребенком", - констатировала Н.Михальченкова.

Во время Десятилетия детства от педагогического сообщества требуется высокий уровень профессионализма и внимание к каждому ребенку на уровне образовательных организаций. Зампред правительства Коми порекомендовала каждому муниципалитету подготовиться к заседанию КПДН, а также уделить внимание проблемам в новом учебном году. Качество воспитания несовершеннолетних будет стоять на контроле.

IMG_6431.jpg

В докладе Л.Кимпицкая отметила, что за 2018 год КПДН рассмотрела более 700 профилактических вопросов, которые были направлены на профилактику безнадзорности и защиту прав детей. Комиссия разобрала свыше 6 тыс. административных дел в отношении родителей и детей.

"На учете у нас состоят 1770 семей, в которых воспитываются более 3,8 тыс. детей и подростков. Для работы с ними созданы межведомственные консилиумы, на которых рассматривается каждый конкретный случай правонарушения. За первое полугодие 356 семей сняты с учета за положительные изменения после профилактической работы", - подчеркнула выступающая.

По поручению главы Коми по всем муниципалитетам проходят межведомственные рейды по выявлению нарушений в рамках федерального закона по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

IMG_7070.jpg

"В Коми за первый квартал отмечено более 260 фактов жестокого обращения с детьми, 67 случаев - в семьях. К сожалению, эта проблема характерна для всех муниципалитетов. Совместно с МВД мы обращаем внимание на семьи, где матери заводят сожителей", - отметила Л.Кимпицкая.

Случаи самовольного ухода из дома и демонстративные попытки суицида говорят о том, что психологические службы на местах работают недостаточно хорошо. Необходимо решать вопрос качества и компетентности персонала по воспитательной работе и выявлению негативных тенденций в семье и образовательных организаций.