Новости Республики Коми | Комиинформ

День открытых дверей в Доме дружбы народов: выставки графики, скульптур и кукол-скруток

День открытых дверей в Доме дружбы народов: выставки графики, скульптур и кукол-скруток
День открытых дверей в Доме дружбы народов: выставки графики, скульптур и кукол-скруток
logo
День открытых дверей в Доме дружбы народов: выставки графики, скульптур и кукол-скруток
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Дом дружбы народов Республики Коми  2 июня приглашает сыктывкарцев и гостей столицы на День открытых дверей. Дорогие друзья, вы сможете познакомиться с выставками, разместившимися в учреждении.

Выставка коми-пермяцких художников-графиков "В мире сказок и легенд" объединила иллюстраторов книг и детских журналов, изданных в Коми-Пермяцком округе Пермского края с середины 20-го века до современности. В экспозиции представлены работы Лавра Тараканова, Аркадия Мошева, Виталия Онькова, Полины Рычковой, Марины Тотьмяниной.

Den-oturytyh-dverei.jpg

Экспозиция впервые представлена в Республике Коми. На работах изображены персонажи сказок и легенд народов коми и коми-пермяков. Найдите своего любимого героя на выставке из славного города Кудымкара (Пермский край).

Выставка-ретроспектива "Венок дружбы – 20 лет" представляет яркие моменты фестиваля-конкурса. Начиная с 2000 года "Венок дружбы" - это не просто конкурс, это праздник детства и феерия национального творчества. Предлагаем Вам окунуться в историю праздника детства и национальных культур, вспомнить вместе с нами улыбки, добрые слова, танцевальные па, объединяющие мелодии, совместные победы.

Жителей Коми приглашают посетить и выставку Василия Адамчука "Светлая голова". Работы молодого мастера уже знакомы жителям Выльгорта и Сыктывкара. Его скульптуры украшают улицы и радуют прохожих. Василий Адамчук изготавливает скульптуры из разных пород деревьев. Он уже известен в республике работами в стиле корнепластики. Для воплощения своих идей мастер активно использует ветви и корни деревьев, ищет новые формы реализации дизайнерских замыслов. При таком внимании к деталям получаются оригинальные и самобытные объекты, которые привлекают внимание неповторимыми и причудливыми формами.

Об уникальной выставке кукол-скруток в костюмах финно-угорских народов расскажут специалисты Дома дружбы народов. Познавательно-игровая экскурсия будет интересна и детям, и взрослым.

В этот день в учреждении пройдут танцевальные и прикладные мастер-классы от национально-культурных автономий и общественных движений республики.

Центр инновационных языковых технологий при республиканском Доме дружбы народов представит новые электронные разработки и проекты по коми языку. Одной из представленных новинок станет портал по изучению коми языка http://komikyv.ru.

Гости Дома дружбы народов Республики Коми смогут также провести незабываемую фотосессию на фоне арт-объектов, созданных для проектов учреждения "Венок дружбы" и "Диалог культур".

Ждём вас 2 июня с 11 часов по адресу: ул. Ленина-74, 2 этаж.