Новости Республики Коми | Комиинформ

В выходные Сыктывкар превратится в "Волшебный мир детства"

В выходные Сыктывкар превратится в "Волшебный мир детства"
В выходные Сыктывкар превратится в "Волшебный мир детства"
logo
В выходные Сыктывкар превратится в "Волшебный мир детства"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В выходные столица республики превратится в "Волшебный мир детства", обещают в администрации города.

Основной площадкой проведения мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей, станет Стефановская площадь.

1 июня с 10:30 на Стефановской площади пройдет массовое мероприятие "Зеленый марафон".

С 10:00 до 15:00 на площади будет работать профориентационная площадка с участием учреждений профессионального образования, Республиканского центра экологического образования, Центра занятости населения Сыктывкара.

С 13:30 до 16:00 состоится праздник "Волшебный мир детства!", в ходе которого пройдет концертная программа, подготовленная Дворцом творчества детей и учащейся молодежи. Также в ходе мероприятия будут вручены трудовые путевки. Еще в это время пройдет церемония награждения победителей муниципальных акций "Здоровое питание — активное долголетие" и "Русский Крым и Севастополь". Кроме того, в рамках праздника "Волшебный мир детства" будут работать игровые площадки и станции.

На крыльце здания администрации Сыктывкара с 12:00 до 14:00 телеканал "Юрган" в режиме online проведет детский благотворительный телемарафон "Юрган - детям!". Рядом со сценой появится развлекательный городок, где и взрослым и детям можно будет позаниматься йогой, проверить знания в конкурсах и викторинах, а еще, - нанести яркий аквагрим. Человек-паук научит азам паркура, креативный коллектив Юношеской библиотеки готовится поразить костюмами известных киногероев, а "Сумасшедший профессор" докажет, что физика и химия – это весело и увлекательно.

Неподалеку будет организована ярмарка, на которой мастера Сыктывкара представят уникальные поделки, сделанные вручную. Средства от продажи сувениров также будут направлены на благотворительные цели.

На площадке возле "Школы искусств" пройдет городской детский праздник "Счастливое детство".

На базе детсадов №№4, 5, 26, 27, 53, 65, 72, 92, 100, 103, 107, 117, 120 будет организован клуб выходного дня — фестиваль игры 4D: дети, движение, дружба, двор.

В образовательных организациях города пройдут торжественные линейки, открытие детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, спортивные эстафеты и викторины.

Праздничные мероприятия продолжатся в Сыктывкаре 2 июня.

С 13:00 до 16:00 на Стефановской площади пройдет отчетный концерт республиканского центра дополнительного образования, параллельно будет работать профориентационная площадка "Билет в будущее". Также будет организована торговля и работа каруселей.

На Театральной площади с 12:00 до 15:00 будет проходить концертная программа "Джаз в городе".

В парке имени С.М. Кирова с 12:00 до 17:00 будет работать несколько площадок: "Веселые старты", батуты, дартс, хоккей с мячом, стритбол, мастер-классы по карате киокусинкай, по пауэрлифтингу, по боксу, по спортивной борьбе, также там пройдет пробное тестирование "ГТО". Кроме того, будет организовано бесплатное мороженое или квас в обмен на флаеры, которые накануне будут раздавать в разных точках города.

Также, 2 июня на Стефановской площади пройдет Ярмарка выходного дня. Жители Сыктывкара смогут приобрести саженцы плодово-ягодных кустарников и деревьев, а также рассаду овощей и цветов.

Посетители ярмарки смогут оценить вкусные и свежие местные продукты. Товаропроизводители из республики, а также Кирова представят широкий ассортимент дикоросов, овощей, меда, различной выпечки и хлеба. Ярмарка пройдет с 10:00 до 16:00.