Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершена работа по ликвидации последствий прошедшей 30 мая грозы с ливнем

В Сыктывкаре завершена работа по ликвидации последствий прошедшей 30 мая грозы с ливнем
В Сыктывкаре завершена работа по ликвидации последствий прошедшей 30 мая грозы с ливнем
logo
В Сыктывкаре завершена работа по ликвидации последствий прошедшей 30 мая грозы с ливнем
Фото администрации Сыктывкара

Совещание по оценке последствий обрушившейся на столицу Коми стихии и устранению её последствий прошло сегодня в мэрии Сыктывкара с участием первого заместителя министра ЖКХ и тарифов Республики Коми Виталия Поправки, заместителя руководителя администрации города Сергея Воронина и руководителей ресурсоснабжающих организаций, городских коммунальных служб.

По информации С.Воронина, коллапса в Сыктывкаре не наблюдалось. Предупреждающий сигнал о том, что надвигается сильная гроза с ливнем был заблаговременно доведен до предприятий и организаций города и профильных управлений. Поэтому коммунальщики города были готовы к работе в условиях природной стихии.

В связи с аномальным объемом выпавших осадков – около 56 миллиметров за сутки, что составляет 120 процентов от месячной нормы, коммунальными службами города были направлены силы и средства на ликвидацию последствий. В частности, МКП "Дорожное хозяйство" сегодня уже устранило смыв обочины дороги в Дырносе, которая образовалась в результате ливня. Также завершены работы на улице Ручейной. Дополнительно здесь оборудованы отводы воды с дорожного полотна, чтобы избежать возникновения таких ситуаций в дальнейшем. В частности, по ул. Ручейной обустроены водоотводы, проведено профилирование обочины и укрепление её путем отсыпки бетонными изделиями, асфальтогранулятом. Эти меры позволят воде беспрепятственно и быстро уходить. Для обеспечения безопасности на этих дорогах были оперативно выставлены соответствующие знаки.

Также вчера до позднего вечера велась работа несколькими бригадами по очистке территории города от мусора и смета после дождя, устранению засоров в ливневой канализации, очистке водоприемных колодцев от наносного мусора. Все это позволило избежать еще большего накопления воды на дорожном полотне, так как объем стоков значительно превышал расчетную пропускную способность ливневой канализации. Последствия ливня в городе были устранены к 22.30. Сегодня точечно завершаются работы на некоторых участках дорог.

Также вчера были зафиксированы несколько случаев отключения электричества на сетях уличного освещения и в домах, которые были в сжатые сроки устранены.

Виталий Поправка акцентировал внимание участников совещания на важности оперативного устранения последствий урагана. Особое внимание он рекомендовал уделить территориям, на которых запланировано проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня защиты детей. "Места массового скопления людей должны быть приведены в нормативное состояние, чтобы обеспечить комфорт и безопасность жителей", - отметил Виталий Поправка.

Также первый заместитель министра ЖКХ Коми рекомендовал мэрии Сыктывкара проинспектировать все объекты, на которых ведутся работы по благоустройству, ремонту коммунальных сетей, а также дорожно-ремонтные работы, с тем, чтобы последствия минувшей непогоды не отразились на качестве и сроках их выполнения.