Новости Республики Коми | Комиинформ

Аэропорт в Сыктывкаре официально получил имя Петра Истомина

Аэропорт в Сыктывкаре официально получил имя Петра Истомина
Аэропорт в Сыктывкаре официально получил имя Петра Истомина
logo
Аэропорт в Сыктывкаре официально получил имя Петра Истомина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Опубликован указ президента России, согласно которому 44 аэропортам страны присвоены имена выдающихся россиян по итогам проекта "Великие имена России". Оператором всенародного голосования, которое проходило с 11 октября до 23 декабря 2018 года, выступила Общественная палата РФ.

По итогам конкурса экспертным советом были определены 46 имен для присвоения аэропортам. В него вошли представители разных эпох и различного рода занятий, в том числе 14 представителей культуры, девять ученых и инженеров, семь летчиков и космонавтов, семь государственных и общественных деятелей, шесть первооткрывателей и исследователей, три полководца и военных героя. 

Напомним, на последнем этапе голосования жители Коми из трех кандидатур выбрали первого летчика Коми Петра Истомина. Его имя и будет носить сыктывкарский аэропорт. За П.Истомина проголосовали 12504 человека (42%).

На втором месте Герой СССР Николай Оплеснин с 8866 голосами (29%). Первый глава Коми Юрий Спиридонов набрал 8312 голосов (28%).

Всего в голосовании в рамках проекта "Великие имена России" приняли участие 29682 жителя Коми.

В ряде регионов общественные дискуссии о результатах конкурса продолжились и после его формального завершения. В частности, в адрес организаторов конкурса поступили обращения от общественных палат Санкт-Петербурга и Волгограда с просьбой приостановить участие этих регионов в проекте во избежание поляризации общественных настроений в регионах. По итогам рассмотрения этих обращений Волгоград и Санкт-Петербург были временно выведены из проекта, международные аэропорты Пулково и Гумрак не были включены в перечень аэропортов, закрепленных в указе президента России.

По замыслу организаторов, второй этап проекта, который пройдет в 2019 году, предусматривает проведение общественного конкурса на разработку дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов, посвященных выбранным народным голосованием соотечественникам.