Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы выступают за идею создания памятника "Журавли"

Сыктывкарцы выступают за идею создания памятника "Журавли"
Сыктывкарцы выступают за идею создания памятника "Журавли"
logo
Сыктывкарцы выступают за идею создания памятника "Журавли"
sputnik-ossetia.ru/radio

В Сыктывкаре появится памятник "Журавли".

С идей создания мемориального комплекса "Журавли" - памятника жителям Коми, погибшим в годы Великой Отечественной войны, выступает городской Совет ветеранов.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара, в мэрию уже поступило несколько заявок от авторов, которые представили свои макеты памятника. 

"Администрация будет рассматривать и согласовывать проект. После согласования мэрии лучшая работа ляжет в основу будущего памятника", - отметили в пресс-службе.

Также пройдут общественные слушания - участникам обсуждения предоставят возможность изучить проект, высказать свои пожелания.

Планируется, что местом обитания каменных журавлей станет старинная пристань на побережье Сысолы, откуда на фронт отправлялись наши земляки.

Свою заявку также планируют предоставить и общественники из национально-культурной автономии "Народы Дагестана".

В беседе с "Комиинформом" председатель автономии, член Общественной палаты РК Шамил Расулов отметил, что их мемориал представляет собой шестиметровую пилону с семью журавлями. По их задумке, памятник необходимо изготовить из мрамора. Макет скульптуры соорудили воспитанники эжвинского детского дома вместе с учителем труда.

По расчетам, на изготовление такого памятника потребуется порядка шести млн рублей. Средства, в случае если их макет будет одобрен, готовы предоставить благотворители, подчеркнул Ш. Расулов.

Отметим, подобные памятники в России - не редкость. "Журавли" на Соколовой горе являются символом Саратова, они навеки застыли на высоте 160 метров над уровнем море. Аналогичные памятники есть в Санкт-Петербурге, Кисловодске и других российских городах.

1.jpg

образец памятника

  Ключевые слова: памятник, патриотизм