Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки мошенники похитили у жителей Коми свыше 763 тысяч рублей

За сутки мошенники похитили у жителей Коми свыше 763 тысяч рублей
За сутки мошенники похитили у жителей Коми свыше 763 тысяч рублей
logo
За сутки мошенники похитили у жителей Коми свыше 763 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

За сутки сотрудниками территориальных подразделений МВД по Республике Коми зарегистрированы 10 фактов мошенничеств. Злоумышленники завладели деньгами жителей республики под предлогами покупки квартиры, продажи различных товаров, предоставления выигрыша, вложения средств в онлайн-биржу, снятия порчи и другими.

К примеру, жители Воркуты, Ухты, Усинска и Прилузского района решили приобрести товары в сети интернет – автомобильные колеса, двигатель, Wi-Fi роутер. Потерпевшие перечислили неизвестным продавцам 4, 8, 25 и 46 тысяч рублей, но своих заказов не дождались, а заказчик роутера получил в посылке комнатную антенну.

Еще два жителя Усинска потеряли свои сбережения, когда предоставили незнакомцам персональные данные банковских карт. Так, мужчина 1967 года рождения получил в мобильном приложении ссылку на неизвестный ресурс и перешел по ней. Заявителю сообщили, что он стал обладателем денежного приза. Чтобы получить выигрыш, необходимо было предоставить персональные данные банковской карты. Однако как только мужчина передал сведения, его электронный кошелек опустел почти на 8 тысяч рублей.

Другой усинец поверил злоумышленникам, которые, представившись сотрудниками банка, заявили о попытках несанкционированного списания денег с карты. Во избежание потерь житель Усинска сообщил незнакомцам персональные данные и пароли в смс-сообщениях, после чего лишился более 30 тысяч рублей.

Наибольший ущерб мошенники причинили двум жительницам Усть-Куломского района. Одна женщина сняла порчу с семьи за 310 тысяч рублей, вторая вложила 203 тысячи рублей в онлайн-биржу.

По фактам мошенничеств полицейские проводят проверки, а также возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ.

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Не переходите по неизвестным ссылкам и никуда не вводите коды и пароли с ваших банковских карт, тем более не сообщайте их посторонним лицам, кем бы они не представились.

Полиция призывает граждан не делать покупки на сомнительных сайтах. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете и совершайте сделки только убедившись в их надежности.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники