Новости Республики Коми | Комиинформ

Валентина Матвиенко поблагодарила мастеров Коми за сохранение традиций

Валентина Матвиенко поблагодарила мастеров Коми за сохранение традиций
Валентина Матвиенко поблагодарила мастеров Коми за сохранение традиций
logo
Валентина Матвиенко поблагодарила мастеров Коми за сохранение традиций
Фото Миннаца Коми

В преддверии Международного дня защиты детей в Совете Федерации открылась выставка народного декоративно-прикладного искусства "Мастера – молодым. Хранители Арктики", сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

В экспозиции представлены лучшие образцы традиционного искусства народов российского севера, в том числе и коми: резьбы по кости, бисероплетения, изготовления берестяных изделий и другое. Представлены работы мастеров из Республики Коми, Архангельской области, Республики Саха (Якутия), Красноярского края (Таймыр, Дудинка), Ямало-Ненецкого автономного округа.

Активное участие в работе выставки приняли Постоянное Представительство Республики Коми при Президенте РФ в городе Москве, актив общественного движения "Землячество Коми" и московского представительства МОД "Коми войтыр". Поддержку оказали сенаторы от Республики Коми Валерий Марков и Дмитрий Шатохин, Министерство национальной политики Республики Коми при содействии Виктории Лукиной, президента Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи.

На коми площадке были представлены поделки с коми национальной тематикой, книги о культуре народа коми на коми и русском языках. Интерес гостей выставки, особенно детей, вызвал мастер-класс по коми куклам-скруткам от активиста коми землячества, уроженки села Пожег Усть-Куломского района Яны Васильченковой.

Pd_GlKWRAM4.jpg

Экспозиция Республики Коми привлекла внимание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"Она поблагодарила наших земляков за сохранение традиций, культуры и языка народа коми. Пожелала дальнейших успехов в продвижении малой Родины на просторах Москвы", - рассказала Яна Васильченкова.

В дар Валентине Матвиенко была преподнесена книга по истории Республики Коми.

Выставка организована при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Она дала старт Международному культурно-образовательному проекту "Таланты Арктики. Дети" в 2019 году, направленному на сохранение уникального культурного наследия.

"Благодаря поддержке ФАДН и Проектного офиса развития Арктики мы очень надеемся расширить этот проект и сделать его постоянно действующим. У нас уже есть опыт проведения молодежного фестиваля творчества и образовательной смены для талантливых детей из арктических регионов России на черноморском побережье Краснодарского края, а в ближайшее время мы планируем развитие мультимедийного ресурса, который будет рассказывать об искусстве Русского Севера" - подчеркнула в интервью НИА Федерация Виктория Лукина, президент Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи.