Новости Республики Коми | Комиинформ

Где искать работу подросткам в Коми

Где искать работу подросткам в Коми
Где искать работу подросткам в Коми
logo
Где искать работу подросткам в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии Международного дня защиты детей аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter Северо-Запада проанализировали ситуацию на рынке труда для подростков и выяснили перспективы трудоустройства несовершеннолетних в Республике Коми.

Количество вакансий с пометкой "доступные для соискателей от 14 лет", размещенных в период с мая 2018 года по май 2019 года на hh.ru, увеличилось в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 годов. Можно ожидать дальнейший рост рынка предложений о работе для подростков в летние месяцы, судя по активности работодателей в прошлом году.  Сезонность сказывается спросе: компании привлекают соискателей в летний период, предлагая кандидатам различные варианты занятости в формате временной подработки.

Самыми активными в публикации вакансий в Республике Коми стали компании из отраслей продаж, IT, интернета и СМИ, маркетинга. Большинство предложений о работе, подходящих, в том числе, и для несовершеннолетних, относилось к профобластям "Начало карьеры, студенты" (88%), "IT, интернет, телеком" (45%).

Компании из Коми чаще готовы рассматривать подростков в качестве работников на позициях менеджеров по продажам, стажеров (разные отделы) и даже администраторов.

Большая часть резюме, размещенных подростками из Республики Коми, принадлежит 17-летним (39%) и 16-летним ребятам (21%). В 20% резюме указан возраст 15 лет, в 20% – 14 лет. В основном юные работники открывают резюме в профобласти "Начало карьеры, студенты" (86%), интересуются сферами маркетинга, рекламы и PR, продажами (по 4% резюме в каждой из профобластей) и административными позициями (2%).

Если говорить о средних ожиданиях по заработной плате, указанных в резюме подростков из Коми, 11% отметили уровень желаемого дохода от 15 000 до 20 000 рублей, а размер ожидаемой зарплаты в 41% резюме не превышает 15 000 рублей.

Несмотря на юный возраст, несовершеннолетние жители Республики Коми уже отмечают в резюме ключевые навыки, в числе самых популярных – Adobe Photoshop, грамотная речь, деловое общение и креативность.

"У работодателей есть возможность маркировать вакансии на hh.ru, как доступные для соискателей от 14 лет, начиная с 2017 года, - прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова. - Мы видим некоторые позитивные сдвиги в отношении трудоустройства подростков у компаний из разных отраслей, но о сложившемся тренде говорить рано. Во-первых, не у каждого работодателя есть потребность/возможность развивать подобное сотрудничество. Во-вторых, все еще сильны стереотипы в отношении поколения Z, хотя подростки прекрасно справляются с административной нагрузкой, функционалом стажера/помощника и т.п. В-третьих, часть работодателей по-прежнему пугают юридические аспекты трудоустройства соискателей несовершеннолетнего возраста. Есть еще один важный нюанс: не все вакансии, которые компании маркируют как "доступные для соискателей от 14 лет" на hh.ru, подходят подросткам. Например, работодатели зачастую предъявляют завышенные требования к опыту работы и профессиональным компетенциям кандидатов".

***В ходе исследования было проанализировано 7 288 вакансий, созданных работодателями из России на портале hh.ru в период с 17 мая 2018 года по 17 мая 2019 года с пометкой "доступные для соискателей от 14 лет".