Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 270 кг сарделек, фруктов, овощей и рыбы не доехало до детских лагерей в Коми

Более 270 кг сарделек, фруктов, овощей и рыбы не доехало до детских лагерей в Коми
Более 270 кг сарделек, фруктов, овощей и рыбы не доехало до детских лагерей в Коми
logo
Более 270 кг сарделек, фруктов, овощей и рыбы не доехало до детских лагерей в Коми
Фото Якова Шлегеля

Специалисты Роспотребнадзора нагрянут с проверками в детские лагеря.

Об этом шла речь сегодня, 28 мая, на прямой линии "Безопасность товаров для детей: вопросы и ответы" в Службе общественной приемной главы РК по Сыктывкару.

IMG_4796.jpg

По информации республиканского Управления Роспотребнадзора, в период летней оздоровительной кампании специалисты надзорного органа проверят 162 учреждения, из них 114 в соответствии с планом, а 53 - во внеплановом порядке.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Минобразе, на сегодня 385 лагерей (84%) получили от Роспотребнадзора  положительное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям.

К работе в детских лагерях различных типов на территории республики планируется привлечь 5785 специалистов, из них 2350 педагогов, 523 вожатых, прошедших обучение, 512 медицинских работников.

IMG_4778.jpg

В Роспотребнадзоре заявили, что с их стороны не прекращаются проверки поставщиков продуктов в летние оздоровительные лагеря. Уже проверено 17 поставщиков.

Так, основными замечаниями в ходе проверок со стороны Роспотребнадзора стали: нарушение температурно-влажностного режима к условиям хранения, неполная маркировка на тарах с овощами и фруктами, несоблюдение сроков годности продуктов, отсутствие сопроводительной документации чаще всего на фрукты и овощи.

IMG_4788.jpg

Также – это нарушение требований санитарных норм и правил по своевременности прохождения медицинских осмотров, гигиенического обучения, нарушение температурно-влажностного режима к условиям хранения.

IMG_4770.jpg

По результатам проверок в отношении поставщиков был составлен 21 протокол об административных правонарушениях, а также вынесено 21 постановление о назначении наказания в виде штрафа на сумму 174 тыс. рублей.

С реализации был снят 271 кг продуктов: в ООО "Парма" Койгородского района – 19 кг сарделек с нарушением срока реализации, в ООО "ТимшерЛесторг" Усть-Куломского района 104 кг овощей и фруктов с отсутствием маркировки, а в ООО "Ривьера" Усть-Куломского района 14 кг овощей, 15 кг фруктов и 119 кг рыбы.

IMG_4783.jpg

Напомним, летние детские лагеря в Коми готовятся к открытию сезона. В республиканском бюджете на организацию отдыха и оздоровления предусмотрено 338,44 млн. рублей.