Новости Республики Коми | Комиинформ

Из тысячи освободившихся осужденных более 700 человек остались жить в Коми

Из тысячи освободившихся осужденных более 700 человек остались жить в Коми
Из тысячи освободившихся осужденных более 700 человек остались жить в Коми
logo
Из тысячи освободившихся осужденных более 700 человек остались жить в Коми
Фото УФСИН по Коми

За четыре месяца с начала года из исправительных учреждений УФСИН освободились 1022 осуждённых, из них 776 человек остались проживать в Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Все они уже имели или получили в исправительных учреждениях профессии по различным сферам деятельности. Образовательные учреждения ФСИН России, функционирующие на базе исправительных колоний, обучают осужденных таким профессиям, как тракторист, сварщик, оператор манипулятора, сушильной установки, машинист (кочегар) котельной, стропальщик, крановщик, укладчик пиломатериала, станочник деревообрабатывающего станка, пекарь, повар и другие.

2.-Osughdennye-uznali-o-vseh-osobennostyah-pri-vybore-professii-trudoustroistve-sostavlenii-rezyume.jpg

Одним из основных направлений социализации личности и адаптации в обществе служит труд. Именно он способствует приобретению социально полезных навыков и профессий, которые пригодятся человеку. Однако, как показала практика, не все работодатели еще готовы принимать активное участие в социальной адаптации бывших осужденных и трудоустраивать их на вакантные должности. Как отметила начальник анализа и мониторинга рынка труда Центра занятости г. Сыктывкара Оксана Ребенок, при всех имеющихся достижениях, работать приходится в условиях серьезного недостатка вакансий, соответствующих квалификации граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Например, за пять месяцев 2019 года в организации столицы Коми трудоустроены 22 человека, освобожденных из учреждений УФСИН. Это  водитель автомобиля, слесарь-сантехник, администратор, монтажник, станочник деревообрабатывающих станков, маляр, сторож. Такую информацию предоставил Центр занятости населения г. Сыктывкара.

2.-Stat-operatorami-manipulyatora-izyavili-ghelanie-19-osughdennyh-kolonii-poseleniya.jpg

В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ" граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, относятся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. С начала года в Центр занятости населения г. Сыктывкара заявлено 18 вакансий для данной категории граждан. Однако лишь за последние 5 месяцев обратившихся в три раза больше. Поэтому бывшим осужденным предлагают получить другие профессии, которые также востребованы на рынке труда. С начала года Центром занятости направлены на обучение 6 человек по профессиям: облицовщик-плиточник (2 чел.), водитель автомобиля (2 чел.), машинист крана (крановщик), стропальщик.

Кроме того, освободившимся из мест лишения свободы предлагают господдержку на создание собственного дела, а также помощь в оформлении необходимых документов. В 2019 году уже двоим обратившимся за содействием, сотрудники центра оформили предпринимательскую деятельность по видам экономической деятельности: "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах", "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами".

Всего же в 2019 году государственную услугу по социальной адаптации получили 11 безработных граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, профессиональной ориентацией воспользовались 53 человека, психологической поддержкой – 6 безработных. Государственную услугу по информированию о положении на рынке труда получил 71 человек.

2.jpg

Отметим, работа над трудоустройством и социальной адаптацией на свободе граждан, освобождаемых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, начинается еще в исправительных колониях. С целью оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым от отбытия наказания, администрации исправительных учреждений начинают подготовку осужденных к освобождению. Осуждённым оформляются паспорта, медицинские полисы и другие документы. Проводятся занятия в Школе подготовки к освобождению, к ходе которых освещаются актуальные для них темы: права на свободе, виды социальной помощи, порядок приобретения статуса безработного, получение тех или иных документов, решение жилищных проблем, трудоустройство, преодоление коммуникативных барьеров и другое. К проведению занятий в Школе привлекаются представители органов государственной власти и учреждений социальной сферы (центры социальной защиты населения, занятости населения, правоохранительные органы и территориальные органы государственной власти).

3.jpg

В 1 квартале 2019 года представители службы занятости населения 11 раз посетили исправительные учреждения УФСИН, в ходе которых проведены более 100 консультаций для осужденных. Кроме того, в ИК-31 (г. Микунь), КП-34 (п. Вожский), КП-51 (г. Емва) организовано  консультирование осужденных по видеосвязи "Skype".

Ежемесячно Управлением занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми осуществляется направление банка вакансий рабочих мест для размещения на информационных терминалах, установленных в 9 исправительных учреждениях УФСИН. Также в помещениях отрядов всех исправительных учреждений оборудованы информационные стенды для подготовки осуждённых к освобождению, на которых представлена информация о рынке труда в Республике Коми.