Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала мая в Коми похитили более 20 велосипедов

С начала мая в Коми похитили более 20 велосипедов
С начала мая в Коми похитили более 20 велосипедов
logo
С начала мая в Коми похитили более 20 велосипедов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отделах полиции городов и районов республики за истекший период мая зарегистрировано более 20 заявлений о хищениях велосипедов, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Владельцы велосипедов, пренебрегая простейшими способами защиты, оставляют двухколесные транспортные средства в подъездах домов, во дворах, а также на площадках у магазинов непристегнутыми противоугонными устройствами.

Так, в Сыктывкаре был похищен велосипед стоимостью 7 тысяч рублей, оставленный владельцем, 1987 года рождения, у торгового центра. Велосипед не был пристегнут противоугонным устройством. По горячим следам полицейские установили личность похитителя и задержали его. 20-летний сыктывкарец признался в содеянном, однако это не освободило его от уголовной ответственности: возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража".

Таким же образом был похищен велосипед у жителя Сыктывкара 2004 года рождения. Юноша оставил двухколесное транспортное средство стоимостью 4500 рублей на велопарковке, забыв пристегнуть его противоугонным устройством. Камеры видеонаблюдения зафиксировали факт похищения велосипеда четырьмя подростками. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

В Ухте местная жительница 1981 года рождения лишилась велосипеда стоимостью 18500 рублей, несмотря на то, что он был пристегнут противоугонным устройством. Повредив его, злоумышленники похитили велобайк из подъезда дома и скрылись в неизвестном направлении.

В Воркуте история с похищением велосипеда закончилась счастливо для его владельца. Двухколесное транспортное средство стоимостью 4 тысяч рублей, оставленное в подъезде пристегнутым, было похищено ночью, несмотря на то, что велосипед был пристегнут противоугонным устройством. На следующий день неизвестный угонщик вернул велосипед на прежнее место.

МВД по Республике Коми рекомендует владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.

Если ваш велосипед все же украли, стоит незамедлительно обратиться в полицию. Вы должны сообщить модель, марку, цвет и характерные особенности вашего велосипеда, а также предоставить документы на право собственности или серийный номер велосипеда, который выбит на кареточном стакане под педалями.

  Ключевые слова: велосипед, кража