Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе приставки для цифрового ТВ вручили двум ветеранам войны

В Усть-Вымском районе приставки для цифрового ТВ вручили двум ветеранам войны
В Усть-Вымском районе приставки для цифрового ТВ вручили двум ветеранам войны
logo
В Усть-Вымском районе приставки для цифрового ТВ вручили двум ветеранам войны
Фото администрации Усть-Вымского района

Уже третий месяц волонтеры Усть-Вымского района активно помогают пожилым людям переходить на цифровое вещание.

Сегодня руководитель администрации Усть-Вымского района вручила комплекты для приема цифрового телевидения самым уважаемым жителям района – ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

DSC_0023.JPG

В городе Микунь, к сожалению, осталось лишь два участника войны – Виктор Угринович и Вера Ефименко.

"Для нас это еще один повод навестить ветеранов, еще раз поздравить их с прошедшим Днем Победы. Помочь настроиться на цифровое вещание – это малая толика того, что мы можем сделать, чтобы выразить нашу бесконечную благодарность героям войны, - сказала Галина Плетцер. – Они редко выходят из дома и важно, чтобы они могли смотреть свои любимые телепрограммы в цифровом качестве".

DSC_0032.JPG

Родственники Веры Ефименко сами вызвались настроить аппаратуру, а помочь Виктору Угриновичу решили работники районной администрации. Выехав к ветерану чуть раньше руководителя, чтобы установить антенну, руководитель сектора молодежной политики Антон Колесников обнаружил, что телевизор ветерана сломан. "Телевизор перестал работать два дня назад. Я думал, что просто отключили телевещание", - рассказал Виктор Ульянович.

Узнав о возникшей проблеме, Галина Плетцер буквально за час решила вопрос приобретения нового телевизора для ветерана. Прямо на месте Виктора Ульяновича научили пользоваться новой техникой. "Желаем вам здоровья и долголетия. Обращайтесь к нам при любой надобности", - сказала она на прощание, а Виктор Угринович пообещал быть бодрым и пригласить всех на свое столетие.

***Напомним, что перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России стартовал с 1 января текущего года. Согласно "Плану отключения аналогового телевидения в России", отключение аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов в Республике Коми запланировано на 3 июня 2019 года. Если вам нужна помощь по настройке ТВ-приставки, Вы можете обратиться по бесплатному номеру "горячей" линии 8-800-200-82-12.

Чтобы не остаться без эфирного телевизионного вещания гражданам рекомендуется приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приемник (телевизор), оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2, либо подключить к имеющемуся телевизору специальную приставку, поддерживающую стандарт DVB-T2), которое позволит принимать 20 цифровых телевизионных каналов в составе двух федеральных мультиплексов.

 

  Ключевые слова: волонтеры, цифровое ТВ