Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала экзаменационная кампания для выпускников

В Коми стартовала экзаменационная кампания для выпускников
В Коми стартовала экзаменационная кампания для выпускников
logo
В Коми стартовала экзаменационная кампания для выпускников
Фото Якова Шлегеля

Сегодня в Коми стартовал единый государственный экзамен для выпускников. Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова утром посетила один из пунктов приема экзаменов на базе Коми национальной гимназии в Сыктывкаре.

К 9 утра в КНГ в сопровождении педагогов начали прибывать целые классы одиннадцатиклассников. И школьники, и взрослые сначала проходили через рамку металлодетектора.

IMG_3990.jpg

Далее сопровождающие удалялись в специальную комнату для ожидания, а выпускники, снова пройдя через досмотр, ожидали в коридорах школы начала ЕГЭ.

IMG_4129.jpg

Особое внимание при осмотре уделялось тому, чтобы учащиеся при себе не имели каких гаджетов.

IMG_3999.jpg

IMG_4051.jpg

С собой на ЕГЭ разрешалось пронести лишь школьные принадлежности, паспорт, шоколадку, калькулятор и питьевую воду.

IMG_4047.jpg

IMG_4015.jpg

Перед началом экзамена руководитель Минобраза Коми Н.Якимова рассказала представителям СМИ, что ЕГЭ начинается с двух предметов – географии и литературы.

IMG_3992.jpg

"Мы готовились к экзаменационной кампании на протяжении целого учебного года, провели много организационных мероприятий и апробаций, - отметила она. – Технически и технологически проверили уровень готовности пунктов проведения экзаменов, создали необходимые государственные экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии. Вся необходимая работа была проведена в срок".

IMG_3995.jpg

По ее словам, 24 мая прошло расширенное заседание Координационного совета при правительстве Коми с участием коордсоветов всех муниципалитетов для того, чтобы еще раз убедиться, что все структуры, задействованные в ЕГЭ, готовы к внештатным ситуациям и смогут их решить благодаря межуровневому взаимодействию.

IMG_4118.jpg

Министр также пояснила, что в Коми к приему выпускников готовы 84 пункта проведения экзаменов. 95% аудиторий будет находиться под онлайн-наблюдением.

IMG_4123.jpg

Все готово к печати и сканированию контрольно-измерительных материалов в аудиториях, все 100% специалистов прошли обучение.

IMG_4082.jpg

IMG_4116.jpg

"Мы хотим, чтобы экзамены прошли спокойно, но вместе с тем объективно и прозрачно, - добавила Н.Якимова. – Практика показывает, что те, кто ходил в школу без пропусков, могут сдать ЕГЭ на очень высоком уровне, даже не прибегая к дополнительным ресурсам. Выпускников мы настраивали на позитив, в муниципалитетах проводили апробации, репетиции экзаменов, чтобы они четко понимали процедуру, и для них не было лишней психологической нагрузки. Провели родительские собрания, включая республиканское, чтобы взрослые понимали, что надо поддержать детей какой бы ни был результат – это всего лишь одно из испытаний в жизни. Мы постарались убедить выпускников, что экзамены им по силам, и они получат тот результат, который заслуживают".

IMG_4070.jpg

IMG_4083.jpg

Что касается выбора предметов, то чуть более 50% одиннадцатиклассников традиционно выбрали математику профильного уровня, 53% - популярное обществознание, далее следуют физика и биология.

IMG_4117.jpg

IMG_4101.jpg

IMG_4122.jpg

В этом году чуть больше выпускников сделали выбор в пользу информатики и химии – предметов, которые ориентированы на получение инженерных специальностей.