Новости Республики Коми | Комиинформ

Октай Эфендиев принял участие в нескольких очных ставках

Октай Эфендиев принял участие в нескольких очных ставках
Октай Эфендиев принял участие в нескольких очных ставках
logo
Октай Эфендиев принял участие в нескольких очных ставках
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховном суде Коми исследовали некоторые материалы дела фигуранта пичугинской ОПС Октая Эфендиева. Очередное заседание состоялось сегодня, 27 мая. 

Суд, напомним, проходит в особом порядке, фигурант заключил досудебное соглашение и полностью признал вину. Фигурант обвиняется по ч.2. ст.210, ч.3 ст. 222 (три эпизода), ч.2 ст.209, ч.3 ст. 126 (похищение человека) , ч.2 ст. 105 УК РФ. Обвинение Эфендиеву зачитали 23 мая. 

На сегодняшнем процессе О.Эфендиеву дали возможность рассказать, как он помогал органам предварительного расследования. Фигурант напомнил суду, что добровольно участвовал в следственных действиях, в том числе, по другим уголовным делам. Дал подробные показания в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. Пояснил ситуацию с рейдерским захватом ТРЦ "Парма". 

Суд, в свою очередь, напомнил Эфендиеву, если сведения, которые он предоставил, будут ложные, приговор в отношении него будет пересмотрен.

После этого гособвинитель изучил материалы дела, касающиеся личности подсудимого. 3 октября 2017 года Эфендиев написал явку с повинной и добровольно дал показания по убийству пичугинца Амонова. В том же месяце фигурант рассказал о преступлениях в составе ОПС, в том числе мошенничестве. 

В 2017 году Эфендиев стал участником множества очных ставок, в том числе с М., А., И., К., М., и П. 

8 июня 2018 года Эфендиев признал вину в полном объеме. 

Также на суде изучили характеристики Эфендиева. На 42 листах в материалах дела имеются грамоты, дипломы, благодарности, сертификаты. Несудимый, на учете в медучреждениях не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него нет. 

Сегодня следствие по делу было завершено. Гособвинитель запросит для Эфендиева наказание. 

  Ключевые слова: суд, прения, эфендиев