Новости Республики Коми | Комиинформ

Главы сельских поселений трех районов республики встретились в Усть-Куломе

Главы сельских поселений трех районов республики встретились в Усть-Куломе
Главы сельских поселений трех районов республики встретились в Усть-Куломе
logo
Главы сельских поселений трех районов республики встретились в Усть-Куломе
Фото администрации Усть-Куломского района

Межрайонный форум "Ёртасьӧм" собрал в Усть-Куломе глав сельских поселений Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов.

Главной целью форума стало обсуждение проблем местного значения, сообщили в администрации Усть-Куломского района.

Сбор гостей состоялся на площадке перед Троице-Стефано-Ульяновским мужским монастырём. Экскурсию по территории монастыря с посещением храма Зосимы, Савватия и Германа Соловецких провёл отец Антоний. Желающие могли забраться на колокольню храма и позвонить в колокола. Экскурсионная программа для гостей была продолжена по пути в с. Усть-Кулом.

Z5DNzZzQl40.jpg

По прибытию в районный центр гости посетили ФОК "Олимпик" и новый корпус МБОУ "СОШ" с. Усть-Кулом.

Открыл форум глава муниципального района - председатель Совета МР "Усть-Куломский" А.Н Кондрашкин. С приветственным словом выступили начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми и Правительства Республики Коми В.А. Шевцов, руководитель администрации МР "Усть-Куломский" С.В. Рубан. Для присутствующих прозвучала музыкальная открытка с участием художественной самодеятельности Усть-Куломского района.

Работа форума разделилась на восемь больших тем. С обзором изменений в законодательстве в отношении муниципальных образований сельских поселений выступила помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Республики, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Екатерина Сосновская. Также были рассмотрены вопросы об объединении поселений, о программе переселения из ветхого и аварийного жилья, о практике обустройства противопожарных минерализованных полос, о практике реализации полномочий по отлову безнадзорных животных, о новой системе обращения с ТКО, о реализации республиканского проекта "Народный бюджет", о реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Все вопросы вызывали активное обсуждение участников мероприятия. По итогам форума будет принята резолюция с обозначением вариантов решения проблем, возникающих в ходе работы муниципальных образований сельских поселений.

_nJ0A3xHEaU.jpg

По окончании официальной части форума участники выехали на базу отдыха "Мишкин лес" в с. М.Аныб для продолжения обсуждения вопросов в неформальной обстановке.