Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец взыскал с мэрии ущерб за затопленную во время ливня машину

Сыктывкарец взыскал с мэрии ущерб за затопленную во время ливня машину
Сыктывкарец взыскал с мэрии ущерб за затопленную во время ливня машину
logo
Сыктывкарец взыскал с мэрии ущерб за затопленную во время ливня машину
Фото из архива "Комиинформа"

Администрации столицы Коми не удалось уйти от ответственности за засоренные ливневки.

Верховный суд Коми поставил точку в деле о материальном ущербе, причиненном автомобилю сыктывкарца во время сильного дождя летом 2016 года.

История такова. 

В июле 2016 года на Сыктывкар обрушился ливень. Напротив Мичуринского парка на ул. Димитрова водитель двигался по проезжей части в плотном потоке транспортных средств со скоростью не более пяти километров в час.

На дороге была вода, скопившаяся в результате ливневых осадков и засорения ливневой канализации, в связи с чем водитель остановился, однако встречным потоком транспортных средств была создана волна, которая привела к заливанию моторного отсека автомашины и, как следствие, попаданию воды в двигатель через впускной коллектор и "гидроудару" в двигателе автомашины.

Позже мужчина подал заявление в городское Управления МВД. В результате проверки материал был приобщен к номенклатурному делу ведомства, поскольку отсутствовали признаки какого-либо преступления или административного правонарушения.

Факт затопления указанного участка проезжей части дороги подтверждается справкой Коми ЦГМС. В ней говорится, что в тот день было зарегистрировано опасное гидрометеорологические явление – сильный ливень с 15-52 до 17-12, выпало 70 мм осадков, что составляет 108% от месячной нормы.

Мужчина провел экспертизу поврежденного автомобиля. Согласно заключению ООО "Своя линия", стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет 666,8 тыс. рублей, а с учетом износа – 444,6 тыс. рублей.

По иску мужчины Сыктывкарский городской суд взыскал с администрации Сыктывкара в его пользу 339,4 тыс. рублей материального ущерба и 21,5 тыс. рублей судебных расходов (всего 361 тыс. рублей).

С таким решением мэрия не согласилась и подала апелляционную жалобу в Верховный суд РК. В жалобе Управление ЖКХ попросило решение суда отменить, как незаконное.

Управление отметило, что на момент дорожно-транспортного происшествия муниципальное имущество, в том числе и ливневая канализация по ул. Димитрова, была передана в оперативное управление МКП "Жилкомсервис", следовательно, содержание и обслуживание сетей ливневой канализации обеспечивало предприятие, которое и является ответственным лицом за ее надлежащее содержание.

Между тем, вопреки доводам УЖКХ суд первой инстанции правильно определил ответчика по делу, а именно - местную мэрию, говорит Верховный суд, ссылаясь на ряд нормативных актов.

Решение горсуда было оставлено в силе, а жалоба администрации без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

  Ключевые слова: суд, иск, материальный ущерб