Новости Республики Коми | Комиинформ

Нашли друг друга: в Сыктывкаре проходит форум для малого бизнеса 

Нашли друг друга: в Сыктывкаре проходит форум для малого бизнеса 
Нашли друг друга: в Сыктывкаре проходит форум для малого бизнеса 
logo
Нашли друг друга: в Сыктывкаре проходит форум для малого бизнеса 
Фото Якова Шлегеля

Более двухсот представителей малого и среднего бизнеса из городов и районов "нашли друг друга" сегодня в Сыктывкаре на первом дне проводимого под эгидой Минэкономики региона форума "Мой бизнес в Республике Коми".

Форум завершил Неделю предпринимательства, организованную профильным ведомством совместно с АНО "Центр развития предпринимательства" РК, на площадке которого сегодня и завтра проходит данное мероприятие.

IMG_2960.jpg

С утра для знакомства была проведена игра с заданиями, которые позволили делегатам себя показать и на других посмотреть. Также для того, чтобы гости из муниципалитетов узнали друг друга лучше, в зоне нетворкинга на больших досках с надписями "Ищу партнёра", "Ищу сотрудника" и "Ищу друга" делегаты наклеивали стикеры со своими номерами телефонов, именами и сферой специализации. Кстати, больше всего записками была усыпана последняя доска.

IMG_2856.jpg

Как признавались деловые люди, бизнес бизнесом, а завязать новые приятельские отношения - это гораздо более ценно.

IMG_3112.jpg

В первой половине дня участники также активно пользовались консалтинговой зоной - в отдельном зале за столиками располагались сотрудники надзорных и контрольных ведомств и органов исполнительной власти: налоговой службы, Роспотребнадзора, госинспекции труда, Минимущества и пр.

IMG_2996.jpg

Предприниматели озвучивали свои конкретные спорные ситуации, выслушав дельные советы для решения возникших трудностей.

IMG_3018.jpg

Затем в качестве небольшого отдыха для гостей была устроена развлекательная программа - световое шоу и музыкальные номера зажигательных молодых барабанщиков.

На официальной церемонии с приветственными словами выступили министр экономики Марина Анисимова, президент ТПП Коми Юрий Колмаков, руководитель РСПП Владислав Рудой и уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков. Они поблагодарили бизнес-сообщество за вклад в развитие экономики, за рабочие места и за развитие самых разных сфер жизнедеятельности территорий: от торговли и сервиса до производства и фермерства.

IMG_2867.jpg

Во второй части первого дня форума с лекторием о пиар-сопровождении бизнес-проектов выступила руководитель "PR-Движение Республики Коми" Эльвира Илатовская. 

IMG_2934.jpg

Главный гость форума - федеральный эксперт Мария Огарева (Москва, Киров) - провела семинар по теме "Профессиональное общение в малом бизнесе: ключи к успеху".

IMG_2911.jpg

Продолжение семинара ожидает делегатов форума завтра, в ходе второго дня. Также завтра тренинги проведут и несколько региональных экспертов.

IMG_2950.jpg

  Ключевые слова: малый бизнес