Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми широко отмечается День славянской письменности и культуры

В Коми широко отмечается День славянской письменности и культуры
В Коми широко отмечается День славянской письменности и культуры
logo
В Коми широко отмечается День славянской письменности и культуры
Фото Миннаца Коми

Сегодня в честь Дня славянской письменности и культуры в учреждениях культуры и образования республики проводятся различные мероприятия, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

В Сыктывкаре на площади Свято-Стефановского собора состоялся праздник, посвященный знаменательному событию. Мероприятие было организовано при участии Коми отделения Всемирного русского народного собора и Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир".

Мероприятие открылось приветственным словом Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Владыка отслужил праздничный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

С праздником от имени главы Республики Коми Сергея Гапликова и Правительства Республики Коми гостей поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что в республике поддерживается государственное значение русского языка. Комплекс по развитию русского языка в образовании, СМИ, книгоиздании, культуре предусмотрен региональной программой "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми (2019-2024 годы)".

DSC08766.JPG

Министр особо отметила инициативы общественных организаций по сохранению русской культуры и чистоты русского языка. Межрегиональное общественное движение "Русь Печорская" ежегодно реализует мероприятия по поддержке исторического языкового наследия устьцилем, изучению школьниками церковнославянского языка. Активно реализует проекты общественное движение "Русский мир". По инициативе этой организации в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 20-21 мая в Сыктывкаре прошла республиканская конференция "Экология языка и культуры: пути и способы решения в образовании", прошли семинары на темы "Церковнославянский язык в современной системе образования" и "Забытое перо и каллиграфия".

После экскурсии по храмовому комплексу состоялся праздничный концерт с участием детских хоровых коллективов столицы.

В Вуктыле одним из ярких событий стал концерт вокальных и хоровых коллективов. Открыли праздник воспитанники воскресной школы "Радость моя" при храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Вуктыл. Программу продолжили выступления хора старших классов Детской музыкальной школы, хора "Надежда" общественного объединения "Дети войны", вокальных групп национальных землячеств Центра национальных культур: коми землячества "Зарни кад", украинского землячества "Пивнична мрия", русского землячества "Горница" и вокальной группы "Раздолье".

vuktyl.jpg

В Ухте в Центре славянских культур прошла тематическая программа с участием национально-культурных автономий украинцев и белорусов, МОД "Русь Печорская".

Uhta.JPG

В Усинске по случаю праздника в Рябиновом сквере Благочинный Усинского церковного округа Иеромонах Пётр совершил молебен. Песни под баян исполнил Хор ветеранов. Вечером в музейно-выставочном центре "Вортас" пройдут Православные чтения в память о Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Студенты, писатели, культурологи представят свои доклады и поделятся с гостями выставочного центра наработками по теме, музыканты и поэты подарят усинцам своё творчество.

Usinsk.jpg

В этом году в муниципалитетах республики запланировано проведение более ста шестидесяти мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры.