Новости Республики Коми | Комиинформ

Численность комаров в Коми этим летом превысит прошлогоднюю

Численность комаров в Коми этим летом превысит прошлогоднюю
Численность комаров в Коми этим летом превысит прошлогоднюю
logo
Численность комаров в Коми этим летом превысит прошлогоднюю
knews.kg

Ученые-энтомологи Коми ищут новые виды малярийных комаров в республике, сообщается в сюжете "Вести-Коми".

От комаров нынешним летом пощады ждать не стоит. Их численность превысит прошлогоднюю – таковы данные энтомологов. С небольшого водоема, по подсчетам энтомологов, вылетит около 50 тысяч комаров. Как отметила научный сотрудник института биологии КНЦ УрО РАН Елена Панюкова, к началу июня личинка разовьется во взрослого комара.

"Еще пройдет две стадии, два раза полиняет, потом куколка и потом имаго. Первыми вылетят самцы, через два дня - самки", - сказала энтомолог.

Из-за похолодания развитие остановилось, но даже при сильных заморозках большая часть личинок всё равно выживет. В середине июня ученые-энтомологи вновь отправятся в экспедиции, они продолжат изучение малярийных комаров. За лето обследуют Троицко-Печорск, Сыктывдин, а также Ухтинский район. Задача на этот сезон – определить северные границы их обитания.  

В республике всего три вида малярийных комаров. Но, возможно, добавится еще четвертый вид, который недавно был открыт в Кировской области. Он может появиться и у нас.

"Мы должны зафиксировать продвижение на север и узнать ареал его распространения по территории России", - отметила Е. Панюкова.

По словам энтомологов, в Сыктывкаре малярийный комар – большая редкость, но всё же встречается.

Е. Панюкова обнаружила одну особь в Кировском парке. Угрозы она не представляет, комар не инфицирован. Тем не менее, по словам специалистов, осторожность нужно соблюдать, особенно туристам, свободно путешествующим по Африке и Азии. Если завезут болезнь в наши края,  комарам вполне по силам распространить заболевания по Коми.

  Ключевые слова: наука, энтомология