Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут оценить игру вологодских актеров, познакомиться с начитанными байкерами и пройтись по деревянному Сыктывкару.

Культура

Вологда в Драмтеатре

yv0UboQ9Ggg-1024x682.jpg

В Академическом театре драмы им.В.Савина проходят гастроли Вологодского драматического театра.

В субботу и воскресенье в 11 часов детской аудитории покажут спектакль по произведению А. Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок" (0+). Для взрослых театралов гости привезли пьесу А. Островского "Волки и овцы" (12+), которую представят в субботу. На следующий день в то же время - пьеса И. Жамиака "Мсье Амилькар, или Человек, который платит" (16+).

Этнофутуризм в Нацмузее (0+)

YqkfjBX2dfw.jpg

Персональная выставка сыктывкарского художника Юрия Лисовского открылась в выставочном зале Национального музея Коми. В экспозиции "Архаическая дорога" порядка четырех десятков графических работ, а также большая рыба, вырезанная из дерева.

На выставке представлены как уже известные полотна серии "Сотворение мира", "Жернова времени", так и новые работы художника, каждая из которых – своеобразное путешествие в мир символики этнофутуризма. Юрий Лисовский приурочил открытие выставки к своему юбилею.

Пушкин в Нацгалерее (0+)

afischa.jpg

В Национальной галерее Республики Коми в рамках программы "Десятилетие детства" сегодня откроется выставка детского творчества "…Свои мне сказки говорил", посвященная 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В экспозиции выставки будут представлены работы юных художников из Школы-студии "Радужка", Школы искусств, Эжвинской художественной школы, Республиканского центра дополнительного образования детей, эстетических классов сыктывкарской школы № 26. На экспозиции выставки будут проводиться экскурсии для организованных групп посетителей, викторина "Что за прелесть эти сказки!", "Медленное чтение" – вдумчивое чтение фрагментов произведений поэта для лучшего понимания текста и получения удовольствия, а также просмотр мультфильмов по мотивам сказок А. С. Пушкина.

Песни в Нацбиблиотеке (6+)

DSC_0336.jpg

26 мая в Национальной библиотеке пройдет концерт гитарной поэзии "Споём вместе!", приуроченный к юбилеям Булата Окуджавы и Юрия Визбора. Прозвучат песни классиков авторской песни в исполнении участников песенных клубов Сыктывкара.

В этот же день будет работать мастерская семейного чтения, пройдет встреча любителей испаноязычных стран и интуитивного рисования. А на следующий день, в понедельник 27 мая, в Ленинке пройдет праздник ко Дню библиотек. Читателей ждет открытие летнего некафе, экскурсия "Дом с колоннами" и акция "Книжная амнистия".

Байкеры в Юношке (12+)

Baykery.jpg

25 мая в столице Республики Коми пройдет праздничная акция "Байкер-букер-шоу: читающие люди" совместно с Клубом мотопутешественников г. Сыктывкара, приуроченная также к 45-летию Юношеской библиотеки Республики Коми.

В этом году мотоциклисты с вместе с молодыми библиотекарями на площадке Юношеской библиотеки поздравят всех с наступающим праздником, проведут интерактивную программу с играми "Литературная кухня", "Книжный доббль". В Библиодворике около Маленькой свободной библиотеки молодые сыктывкарцы примут участие в создании "Живых фотооткрыток", здесь можно сфотографироваться с книгой и мотоциклами, пообщаться с интеллектуалами – читающими мотоциклистами, а также получить в подарок сладкие призы, закладки и книги.

Кошки в Маршаковке (0+)

6.jpg

26 мая в Национальной детской библиотеки им.С.Я.Маршака пройдёт кошачий праздник. Главными героями воскресенья станут питомцы кошачьего приюта "Кошки за окошком", с которыми юные читатели смогут пообщаться непосредственно в залах библиотеки. Возможно, кому-то из них взрослые посетители захотят дать постоянный дом. Все кошки-участники праздника привиты и социализированы.

На кошачьем дне в Маршаковке можно будет увидеть фотографии победителей недавно прошедшего в библиотеки фотоконкурса "Книжные коты". Также посетителей ждут кошачьи квесты, викторины, книжные выставки, посвященные кошкам, мастер-классы, аквагрим и другие интерактивные занятия, посвящённые братьям нашим меньшим.

Деревянные дома в Кируле (12+)

DSC_3426.jpg

25 мая состоится очередную познавательную прогулку по Сыктывкару. На этот раз экскурсия станет продолжением темы "Деревянный Сыктывкар, который мы теряем".

На этот раз рассказ пойдёт о местечке Кируль. Ведущие: Михаил Рогачёв, Игорь Сажин и Вячеслав Слюсарев. Начало в 12.00. Сбор возле креста перед Вознесенским храмом.