Новости Республики Коми | Комиинформ

РАН определил опорную школу в Коми

РАН определил опорную школу в Коми
РАН определил опорную школу в Коми
logo
РАН определил опорную школу в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

РАН составила предварительный список опорных школ, в которых будут выявлять способных учеников и готовить их к поступлению в конкретные вузы. Об этом сообщает газета "Известия".

Опорные школы появятся на базе уже работающих образовательных организаций. На первом этапе выбрано 110 учреждений в 32 регионах.

Больше всего опорных учебных заведений — шесть — будет создано в Московской области. По пять — в Башкортостане, Татарстане, Челябинской, Нижегородской, Новосибирской и Самарской областях. Кроме того, такие школы появятся в Мордовии, Якутии, Удмуртии, Северной Осетии и других субъектах.

В число пилотных вошла и Коми. Опорным может стать пока одно образовательное учреждение - гимназия А.С.Пушкина. 

23_05_2019_Izvestiya_Straniza_5-2.jpg

Как пояснили в РАН, муниципальные образовательные организации станут региональными, в них будут созданы интернаты, чтобы туда могли пойти учиться дети из сельской местности и маленьких городов. Ожидается, что это поможет поднять уровень школьного образования в субъектах.

В каждом из 32 регионов был найден ученый-координатор и определены организации, которые отвечают за проект. При РАН был создан совет по реализации проекта базовых школ, куда вошли ответственные из центрального аппарата и 32 координатора. Ближайшее заседание совета, на котором будут решены многие организационные вопросы, состоится 31 мая в президиуме РАН.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов выразил надежду, что проект получит финансирование от Минпросвещения. Он также не исключил частно-государственное партнерство. По его словам, часть предложений начнут реализовываться уже с 1 сентября этого года.

В процессе отбора школ эксперты РАН ориентировались на образовательные организации с высоким рейтингом, чьи выпускники добиваются успехов на олимпиадах и стабильно поступают в лучшие вузы страны. Кроме того, в список попали школы, находящиеся рядом с НИИ или с сильным университетом.

Ранее президент России Владимир Путин положительно отозвался о предстоящем открытии опорных школ РАН.

  Ключевые слова: школы