Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер парламента Коми пожелала ухтинским выпускникам счастливой судьбы

Спикер парламента Коми пожелала ухтинским выпускникам счастливой судьбы
Спикер парламента Коми пожелала ухтинским выпускникам счастливой судьбы
logo

В Ухте сегодня прозвенел последний звонок для выпускников школ. Этот день здесь вот уже семь лет становится запоминающимся и ярким событием, в котором участвует весь город.

Сначала выпускники прошествовали по главной улице города, затем у Дворца культуры состоялись флешмобы и концертная программа. Со словами напутствия к ухтинским выпускникам обратилась Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Окончание школы – лишь одна из ступенек в вашей жизни, но она навсегда останется в сердце каждого. Вы многому научились: овладели основами наук, стали разбираться в том, как и чем живет общество, познали радость открытий. Школа дала вам старт во взрослую самостоятельную жизнь, за что большое спасибо вашим педагогам. Все эти годы они учили вас не только математике, русскому языку, истории и другим предметам, но и гражданственности, патриотизму, порядочности. Давайте вместе поблагодарим учителей за доброту и терпение, неравнодушие и душевное тепло", – сказала Надежда Дорофеева.

Спикер парламента Коми пожелала выпускникам, открывая новую страницу в жизни, не забывать родную школу, поддерживать связь с наставниками, вложившими в них частицу своей души.

"Перед вами сегодня открыты все пути. Будьте смелыми и уверенными в себе, не пасуйте перед трудностями, не бойтесь мечтать, активно проявляйте свои таланты! От вашей настойчивости, целеустремленности во многом зависит будущее нашей родной Республики Коми и всей страны. Желаю вам счастливой судьбы, и пусть ваш выбор жизненного пути будет верным. Где бы вы ни находились, пусть самым ярким воспоминанием для вас всегда остаются родная школа, учителя и верные школьные друзья", – пожелала депутат.

R8ybl3NzajE.jpg

В этом году в Ухте заканчивают школу 1730 учащихся девятых и одиннадцатых классов, каждый второй из которых этой весной принял участие в социологическом исследовании Республиканского методического центра по развитию национальной системы квалификаций.

Согласно результатам исследования, на момент опроса более половины девятиклассников определились с выбором своей будущей профессии. Из них в техникумы и колледжи республики планирует поступать 131 выпускник, Москвы – 24, Санкт-Петербурга – 53, других городов России – 74 человека. Кроме того, 18 ухтинских выпускников сообщили, что собираются получать среднее профобразование за пределами Российской Федерации.

О том, как прошли последние звонки в Сыктывкаре, можно прочитать здесь.