Новости Республики Коми | Комиинформ

Ресторан "Тбилисо" в Сыктывкаре закрыли на 30 суток из-за мангала и вентиляции

Ресторан "Тбилисо" в Сыктывкаре закрыли на 30 суток из-за мангала и вентиляции
Ресторан "Тбилисо" в Сыктывкаре закрыли на 30 суток из-за мангала и вентиляции
logo

Роспотребнадзор Коми выявил ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований при проверке деятельности кафе-ресторана "Тбилисо", расположенного по адресу г. Сыктывкар, ул. К. Маркса, д. 183.

Напомним, постановлением Сыктывкарского городского суда от 17 мая деятельность предприятия общественного питания кафе-ресторана приостановлена на 30 суток.

В частности, в кафе-ресторане был установлен мангал, работающий на древесном угле, что не допускается (п. 4.11 СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья").

Приготовление блюд на мангале допускается при использовании современного оборудования, расположенного в отдельно стоящих зданиях. Нарушение по эксплуатации мангала было устранено в ходе проведения проверки.

Кроме того, в нарушение требований п. 4.9. СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", отверстия вытяжных воздуховодов (шахт) вытяжной вентиляции от технологического оборудования кафе-ресторана, расположенного в двухэтажной пристройке жилого дома, выведены непосредственно на плоскую крышу постройки.

Вышеуказанные факты являются правонарушением, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 6.4. КоАП РФ