Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа сыктывкарские подростки постигают азы тележурналистики

При поддержке ЛУКОЙЛа сыктывкарские подростки постигают азы тележурналистики
При поддержке ЛУКОЙЛа сыктывкарские подростки постигают азы тележурналистики
logo
При поддержке ЛУКОЙЛа сыктывкарские подростки постигают азы тележурналистики
Фото Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара

Благодаря победе в ежегодном грантовом конкурсе нефтяников для будущих телевизионщиков из Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара приобрели современное оборудование.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора Дворца творчества детей и учащейся молодежи Светлана Мозер, благодаря реализации проекта "Сказ о Республике Коми, творим…" в учреждении появились новая современная видеокамера и продвинутый компьютер с микшером.

"Мы решили с помощью детской телестудии показать красоту Республики Коми, а также создать видеоальманах о событиях, происходящих в регионе. При этом наши сюжеты ориентированы не только на школьников, но и на взрослых туристов из разных городов России. Интересно и необычно то, что свое видение республики показывают подростки".

12.jpg

Пока решаются организационные вопросы с выбором помещения для будущей телестудии, дети вовсю осваивают технику. В их копилке уже есть сюжеты о Юнармии, выборах в Большой детский совет регионального отделения "Российского движения школьников", фестивалях робототехники и "Техноград", а также серьезный фильм "Заветная мечта" о детях с ограниченными возможностями здоровья.

Совсем недавно ребята съездили в усадьбу Гажавöр Сыктывдинского района, где сняли сюжет о деревенском быте, особенностях деревенской рыбалки с самодельной удочкой и местном этнографическом музее.

Темой еще одного сюжета юных тележурналистов станет мастер-класс "Кино с нуля" с  участием профессионального режиссера Павла Морозова. В рамках встречи, организованной в Сыктывкаре, он познакомит ребят с приемами создания сюжетов детского тележурнала "Ералаш".

Свои работы юные журналисты покажут на межрегиональном фестивале видеотворчества "Пышкай", очный этап которого пройдет в Сыктывкаре в июне. Педагог телестудии Анна Бобрецова отметила, что в этом году фестиваль расширил свои границы. Для участия в нем уже прислали около 40 работ из Кирова, Луганска, Перми, Нижегородской области, Москвы.

"Сегодня все дети снимают любительское видео, – рассказала педагог. – У всех есть смартфоны. Но ученики телестудии делают это профессионально, умеют точно обозначить замысел, потому что их этому учат".

Сегодня детская телестудия решает одну из главных задач медиавека: учит детей общаться со своим собеседником, решать конфликты, анализировать информацию, понимать особенности профессии журналиста и рассказывать о родной республике с помощью удивительных сюжетов.

В 2018 году на конкурс социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" поступило 197 заявок на участие, авторы 69 проектов стали победителями и получили гранты на реализацию своих и идей.