Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре подвели итоги акции "Правнуки Великой Победы"

В Сыктывкаре подвели итоги акции "Правнуки Великой Победы"
В Сыктывкаре подвели итоги акции "Правнуки Великой Победы"
logo
В Сыктывкаре подвели итоги акции "Правнуки Великой Победы"
Фото Андрея Фетисова

В Коми республиканской юношеской библиотеке подвели результаты акции "Правнуки Великой Победы", в рамках которой записано 11 видеороликов от школьников из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Пажги, Усть-Выми, Усинска, Летки и Выльгорта. Об этом сообщил молодежный портал "Твоя Параллель".

В преддверии Дня Победы школьники записывали видеоролики, на которых рассказывали о подвигах своих прадедушек и прабабушек в Великой Отечественной войне.

Как отметила директор библиотеки Ольга Винниченко, идея провести акцию возникла перед празднованием 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и объединила всю республику.

"Практически в каждой семье есть герои, которые воевали. И школьники, записывая видеоролики, оживляли свои семейные истории. В этом году в мероприятии приняли участие 11 человек из разных частей республики, надеюсь, что в следующем году количество участников будет больше", — подчеркнула О.Винниченко.

Председатель Коми регионального отделения Российского движения школьников Ольга Медведева отметила, что "Правнуки Великой Победы" уже не первый совместный проект РДШ и "Юношки", и библиотека стала площадкой для реализации инициатив молодежи.

"Такими акциями очень важно создавать условия, чтобы молодежь помнила подвиг своих родственников, которые внесли вклад в Победу. В следующем году Великой Победе исполнится 75 лет, и с каждым годом значимость этого праздника ценнее. Внуки и правнуки героев должны помнить историю своей семьи и страны", — считает О.Медведева.

На встрече были продемонстрированы видеоролики, дети рассказывали о жизни своих прадедов, читали письма-треугольники с фронта, а также записки из дневников родственников. Все конкурсные работы размещены на сайте Юношеской библиотеки.

Участники второй совместной акции РДШ и КРЮБ "Стихи войны" зачитали стихотворения военных лет, а О.Медведева отметила, что за каждым ребенком, за каждым выступлением стоят педагоги и родители. Работа взрослых с детьми — это пример наставничества и преемственности поколений.

Член Совета ветеранов Сыктывкара Зинаида Мингалева рассказала, что во время войны погибли пять миллионов детей. Поколение "детей войны" помнит, как ждали весточек с фронта от отцов и слушали новостные сводки.

"Мой отец пропал без вести, он был командиром саперного взвода, а это очень опасная и нелегкая служба. И сколько семей не знали о судьбах погибших героев… Сегодня поисковые отряды из Коми поднимают останки погибших красноармейцев и ищут родственников, ведь война не закончена, пока не похоронен последний солдат", — отметила З.Мингалева.

По завершению встречи директор Юношеской библиотеки и председатель РДШ вручили дипломы участников акции "Правнуки Великой Победы" и памятные подарки. Также О.Медведева предложила расширить флешмоб и не ограничивать его предпраздничными датами.

  Ключевые слова: Победа, патриотизм, история, РДШ