Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьников Коми знакомят с фишингом и кибербуллингом

Школьников Коми знакомят с фишингом и кибербуллингом
Школьников Коми знакомят с фишингом и кибербуллингом
logo
Школьников Коми знакомят с фишингом и кибербуллингом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В школах республики проходит "Урок цифры" по теме "Безопасность в Интернете", сообщили в Минобрнауки Коми. На этом необычном уроке учащимся рассказывают про кибербуллинг, с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете.

Школьники узнают о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей – с 1 по 4 класс – предусмотрен блок "Никогда не разговаривайте с неизвестными": почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьники постарше знакомятся с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников. Старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнают, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

"Урок цифры" — это не просто всероссийский образовательный проект, но и возможность получить знания от ведущих технологических компаний. Попробовать свои силы на "Уроке цифры" можно уже сейчас, перейдя по ссылке.