Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми проявляют интерес к туризму на выходных

Жители Коми проявляют интерес к туризму на выходных
Жители Коми проявляют интерес к туризму на выходных
logo
Жители Коми проявляют интерес к туризму на выходных
Фото: Якова Шлегеля

В Общественной приемной главы Коми обрисовали образ типичного туриста. Там 21 мая состоялась встреча на тему готовности республики к открытию туристического сезона. 

Директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова отметила, что в Сыктывкаре уже третий год работает Туристский информационный центр. За это время его посетило более двух тысяч человек. 

"Мы видим положительную динамику, число посетителей растет", - пояснила Е.Иванова.

IMG_2094.jpg

Основными вопросами, с которыми приходят люди являются:

- Куда можно поехать в Коми? 

- Где находится плато Маньпупунер и как до него добраться? 

- Где взять карту Коми, сколько она стоит? 

- Как интересно провести выходные под Сыктывкаром? 

IMG_2078.jpg

По словам Е.Ивановой, в турцентре информационные материалы предлагаются бесплатно, а в этом году там появился путеводитель по Коми. 

Среди посетителей этнопарка большой популярностью пользуются экскурсии выходного дня, поездки в Ульяновский, Кылтовский монастырь, в Ыб. 

Как было отмечено в ходе встречи, сегодня одним из самых актуальных запросов является потребность жителей мегаполисов в длительных пеших турах с возможностью посмотреть красоту природы. 

Растет популярность туризма среди граждан третьего возраста, детей, семейного туризма. 

IMG_2081.jpg

Самыми перспективными клиентами являются пенсионеры, так как это люди со стабильным доходом, они платежеспособны, любопытны, благодарные и всегда рады новым предложениям. 

Индивидуальный предприниматель Владимир Данько рассказал, что к нему обращаются люди, которые просят нетронутой человеком природы, свежей рыбы и уединения. 

IMG_2103.jpg

В целом республика Коми среди других привлекательных для туриста регионов России по данным рейтинга журнала "Отдых в России" находится посередине. Но официальная статистика, как выяснилось, не дает полной картины о турпотоке в регион. Поэтому сегодня подход к статистике меняется, рассматривается даже возможность использовать данные сотовых операторов в плане отслеживания гаджетов. 

Минэкном РФ обещает результаты нового мониторинга уже к концу этого года. 

  Ключевые слова: туризм, приемная, запросы