Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский суд не стал наказывать водителя, сбившего пешехода

Ухтинский суд не стал наказывать водителя, сбившего пешехода
Ухтинский суд не стал наказывать водителя, сбившего пешехода
logo
Ухтинский суд не стал наказывать водителя, сбившего пешехода
Фото ГИБДД Коми

Ухтинский суд прекратил уголовное преследование водителя, совершившего ДТП в начале 2018 года в Ухте. 

Напомним30-летний водитель, управляя Chevrolet Lacetti, около 17.06  двигался по проспекту Ленина со стороны проспекта Космонавтов в направлении ул. Интернациональной. Напротив д.32 по проспекту Ленина он сбил женщину, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина 1953 г.р. получила ушиб голени и бедра и была госпитализирована.

Суд установил, что водитель самонадеянно и без достаточных к тому оснований, рассчитывая на то, что не создаст опасности для движения иным участникам дорожного движения, ехал задним ходом и сбил пешехода.

Vid-sboku.jpg

Женщина получила травму в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков, повлекшую за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Пострадавшая в суде заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования, так как водитель перед ней извинился, причиненный вред загладил, деньги, которые для нее являются достаточными, передал.

Гособвинение выступило против такой позиции и указало, что с учетом личности мужчина должен понести соответствующее наказание. 

Vid-v-storonu-ul-Inter-i.jpg

Суд изучил личность обвиняемого. Подсудимый ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, в браке, иждивенцев не имеет, работает водителем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, до факта совершения инкриминируемого деяния лишь один раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, которое грубым не является (ст.12.6 КоАП РФ – нарушение правил применения ремней безопасности).

Суд встал на сторону примирившихся. 

  Ключевые слова: Ухта, ДТП, пешеход, примирение