Новости Республики Коми | Комиинформ

"Тройная по-печорски": коми уха покорила Ростов Великий

"Тройная по-печорски": коми уха покорила Ростов Великий
"Тройная по-печорски": коми уха покорила Ростов Великий
logo
"Тройная по-печорски": коми уха покорила Ростов Великий
Фото Коми ремесленной палаты

Мастера Коми ремесленной палаты приняли участие в праздновании Дня города Ростова Великого, Ярославская область. Главным событием празднования 1157-летия Ростова стал гастрономический фестиваль "Великая Ростовская уха – X веков традиций".

Название отражает славные рыболовецкие традиции города, расположенного на озере Неро, издревле славящегося обилием рыбы, пояснили "Комиинформу" в Коми ремесленной палате.

Ростов Великий известен народными традициями. Город является родиной уникального искусства "огненного письма", так называют в народе знаменитую во всем мире финифть. Там же варят знаменитую медовуху по старинным рецептам. Ростов, с вниманием относящийся к своим традициям, оказался гостеприимен и к ремеслам Коми.

"Отклик нашли необычные для ярославщины изделия наших мастеров из кожи, меха, шерсти, дерева и бересты с северной росписью и многое другое",  – сообщил президент Ремесленной палаты Ефим Канев. - Наши умельцы показали свое мастерство, провели мастер-классы по набойке на ткани, Пижемской росписи по дереву, изготовлению нашей северной обуви - пим".

n0cXedG6Y2Y.jpg

Команда "Сыктывкар Тиссью Груп" с помощью Ремесленной палаты раздобыла рецепт "Тройной ухи по-печорски" и заняла первое место на фестивале. Взыскательное жюри не только по достоинству оценило наваристую коми уху, но и рукоплескало показу этнических костюмов народов Коми, который состоялся в рамках творческого конкурса фестиваля.

fVcUNPODolk.jpg

"Ведущая праздника Илона Броневицкая столько раз произнесла со сцены слово "Сыктывкар", что все без исключения гости фестиваля и ростовчане теперь точно без запинки будут выговаривать название нашей столицы. Надеемся, что это – только начало большой дружбы между ремесленниками Коми и Ростова!" - отметили в Коми ремесленной палате.