Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые специалисты получили "подъемные" от Минсельхоза Коми

Молодые специалисты получили "подъемные" от Минсельхоза Коми
Молодые специалисты получили "подъемные" от Минсельхоза Коми
logo
Молодые специалисты получили "подъемные" от Минсельхоза Коми
Фото Якова Шлегеля

Молодые специалисты получили "подъемные" от Минсельхоза Коми.

В расходах республиканского бюджета на государственную поддержку специалистов агропромышленного комплекса в текущем году предусмотрено 3,3 миллиона рублей. Специалисты могут претендовать на выплату в 500 тысяч рублей, рабочие кадры – на 300 тысяч рублей.

В региональном Минсельхозе состоялась комиссия по предоставлению государственной поддержки молодым специалистам. Возглавил комиссию заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона  Анатолий Князев.

"Господдержка позволяет закрепить на селе кадры. Так в 2018 году выплату получили 29 человек на сумму 4 миллионов рублей. Все они остались жить и работать в родных селах и деревнях",- отметил А. Князев.

Государственную поддержку получили специалисты ООО "Сыктывдинское":

Выплата первого года – 100 тысяч рублей

Максим Крылов, тракторист ООО "Сыктывдинское".

Выплата второго года – 200 тысяч рублей

Мария Куляхтина, экономист ООО "Сыктывдинское".

Напомним, с 2015 года Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми оказывает государственную поддержку в виде денежной выплаты в 300 тысяч рублей молодым представителям рабочих профессий и в 500 тысяч рублей – молодым специалистам. Сумма разбивается на три части и выплачивается раз в год в течение трех лет. 

Получатель обязан проработать в сельскохозяйственной организации или в качестве фермера не менее трех лет после получения выплаты.

На выплату могут претендовать специалисты и рабочие, которые трудятся по найму в сельскохозяйственных организациях, сельскохозяйственных потребительских кооперативах или в крестьянских фермерских хозяйствах в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.