Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре семье пришлось вернуть маткапитал

В Сыктывкаре семье пришлось вернуть маткапитал
В Сыктывкаре семье пришлось вернуть маткапитал
logo
В Сыктывкаре семье пришлось вернуть маткапитал
Фото Якова Шлегеля

    Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о государственной поддержке семей, имеющих детей. Выявленные в ходе нее нарушения при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала местными жителями – бывшими супругами потребовало принятие мер прокурорского реагирования.

    Установлено, что сыктывкарка обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

    Решением УПФР в Сыктывкаре ей выдан государственный сертификат на маткапитал в размере 387 тыс. рублей. В дальнейшем женщина направила заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья, полученному по договору с банком.

    К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала было приложено письменное обязательство супругов об оформлении жилого помещения в общую собственность их детей. Средства материнского капитала по данному заявлению перечислены в адрес кредитного учреждения, что позволило приобрести квартиру площадью 66 квадратных метров.

    Однако, как показала проверка, принятое обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность родителей и детей женщиной и ее муж не исполнили. Квартира была продана в июле 2016 года без выделения доли детям.

    Учитывая, что федеральным законодательством предусмотрено строго целевое назначение средств материнского капитала, то с учетом установленного факта частичной оплаты женщиной и ее супругом квартиры за счет средств материнского капитала, то в их действиях по продаже жилья без выделения долей детей усматривалось неосновательное обогащение за счет бюджетных средств.

    Прокурор Сыктывкара обратился в суд о взыскании с уже бывших супругов по 193 тыс. рублей с каждого в счет возмещения незаконно израсходованных средств семейного капитала.

    Ответчики обжаловали принятое решение, однако Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией прокуратуры и оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

    Решение вступило в законную силу. Его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

      Ключевые слова: прокуратура коми