Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский суд вынес приговор пьяной автовладелице

Ухтинский суд вынес приговор пьяной автовладелице
Ухтинский суд вынес приговор пьяной автовладелице
logo
Ухтинский суд вынес приговор пьяной автовладелице
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Нетрезвая автовладелица, которая под Ухтой  вылетела в кювет на автомашине Toyotа, получила условный срок.

ДТП произошло 13 мая, в 7:04, на 13 км автодороги Ухта-Ярега. Водитель 1982 года рождения двигалась на "Тойоте" в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент она не справилась с рулевым управлением, в результате чего транспорт выехал в кювет и опрокинулся. Водителя иномарки и ее пассажирку - женщину 1980 года рождения - госпитализировали. 

Суд установил, что женщина не выбрала необходимую для безопасного движения скорость, которая обеспечивала бы ей возможность для постоянного контроля за движением машины, потеряла контроль над управлением и выехала на полосу встречного движения. Находясь в 7 м от правого края проезжей части, совершила съезд в кювет.

В результате ДТП пассажирка Toyotа получила ссадину лба, ушиб головы, сотрясение головного мозга, множественные переломы ребер с повреждением легкого, скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс), воздуха в мягких тканях грудной клетки (подкожная эмфизема). Разрыв легкого квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая в суде вину в признала полностью, но от дачи показаний отказалась.

В то же время в ходе предварительного следствия виновница рассказала, что 13 мая в процессе распития спиртного со своим гражданским мужем около 6 часов утра между ними произошел конфликт, после которого подсудимая взяла ключи от автомобиля и ушла из дома.

На улице она встретила знакомую и с ней поехала на АЗС заправить автомобиль. Ремнями безопасности не пристегивались. На 14 км дороги Ухта-Ярега машину стало заносить из стороны в сторону. Подсудимая попыталась выровнять автомобиль, однако у нее не получилось, и автомобиль съехал в кювет. До момента происшествия автомобиль находился в технически исправном состоянии.

Пострадавшая рассказала, что по пути на АЗС машину подбросило, после чего произошло ДТП. К подсудимой пострадавшая претензий не имела.

При назначении наказания суд учел наличие у фигурантки несовершеннолетнего ребенка и наказал женщину годом лишения свободы условно, а также запретом управлять машиной три года. 

Также суд постановил явиться на консультацию к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении оставили прежней - подписку о невыезде. 

  Ключевые слова: ДТП, Алкоголь, приговор, женщина